Владимир Путин поделился впечатлениями от увиденных мощей Дмитрия Донского
Об этом президент России рассказал в День Москвы.
Едва ли не каждый четвертый из них — носитель опасных заболеваний. А чтобы заразиться, порой достаточно лишь прикоснуться к насекомому. Пострадавших — сотни. Причем многие поначалу принимают последствия укуса за простое недомогание.
Надежда просто стряхнула клеща с груди, он ее даже не укусил! С семьей она отдыхала на пляже Обского моря. Секундного контакта хватило, чтобы заразиться энцефалитом. Достаточно было невидимой глазу микротрещины на коже. А они появляются, когда мы используем скрабы или даже если просто моемся мочалкой.
«Ничего не помнила, абсолютно ничего, надо обязательно делать прививки, обязательно, я теперь всех своих заставлю, это так больно, у меня же еще парализовало левую ногу. Я же ходить-то не могу», — говорит пациент городской инфекционной клинической больницы №1 Надежда Черепанова.
В соседней палате мужчину спасти не удалось. Хотя лечение иммуноглобулином начали в первый день. В этом году количество заболевших больше в разы. Каждый четвертый клещ — носитель инфекции. Врачи предупреждают, сейчас в во многих регионах пик заболеваемости: в Северо-Западном, Уральском, Сибирским и Дальневосточном.
Заболеть можно, просто сняв клеща с собаки голыми руками, если на них есть микроповреждение. В разных регионах семьи заразились энцефалитом всего лишь, выпив сырого молока.
«Клещ на козе бывает, и вирус во время кровососания попадает в молоко», — поясняет заведующая отделением инфекционной больницы №1 г. Новосибирска Татьяна Бурмистрова.
Только прокипятив его, можно убить вирус. Клещ — переносчик множества инфекций, которые приводят к тяжелым и порой смертельным заболеваниям. Их опасность в том, что в первые дни симптомы можно спутать с обычной простудой: повышение температуры, слабость, озноб.
После укуса клеща Настя была в коме. Началось осложнение — клещевой менингит. Он у каждого третьего заболевшего энцефалитом, поражает головной и спинной мозг.
Врачи настаивают: найденного на теле клеща выкидывать нельзя. Сразу в лабораторию! Но снять с тела его нужно, не повредив. В аптеках продается специальный клещеверт, либо подобным узелковым способом с помощью ниток. Дальше помещаете его в герметичный контейнер, обязательно необходимо повысить влажность с помощью кусочка мокрой ваты и хранить в холодильнике.
Но медлить нельзя — у вас всего сутки! Медики говорят: обработка территорий, защитные спреи и спецодежда не всегда спасают, самый действенный метод до сих пор — прививка. Но работать она начинает со второй вакцинации. А следующая волна активности клещей — уже в начале осени.
Об этом президент России рассказал в День Москвы.
Знаковое событие в жизни московского метро — открыта новая, 17-я линия подземки — Рублево-Архангельская. Первый участок — пять станций от «Делового центра» до «Бульвара Генерала Карбышева». Две из них уже давно функционируют в составе БКЛ, а три сегодня впервые приняли пассажиров. Старт движению дали Владимир Путин и Сергей Собянин.
Локомотивом развития всей России и душой страны назвал Москву Владимир Путин. Президент сегодня принимал участие в открытии сразу нескольких знаковых для города объектов. Но не только в день рождения. Столица преображается постоянно.
Об этом сообщили в пресс-службе столичного Дептранса.
Прием заявок стартует в День города, а завершится 1 декабря.
Об этом сообщил министр здравоохранения Краснодарского края Владимир Крушельницкий.
Об этом свидетельствует документ опубликованный на официальном портале правовой информации.
Он пожелал Мирону и его товарищам успехов.
Об этом предупредили в Роспотребнадзоре.
Она отметила сильную усталость после выступлений.