Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2019, 09:15

В августе Казань примет 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству

В Казань съезжаются участники чемпионата мира профессионального мастерства Worldskills-2019. Профессий и номинаций в смотре более полусотни и связаны они преимущественно с работой руками. В качестве инструмента максимальное разнообразие — от шпателя и токарного станка до кофемашины.

В Казань съезжаются участники национальной сборной — лучшие молодые мастера страны. До чемпионата мира рабочих профессий остается месяц, и впервые его принимает Россия. Пока еще есть время, важно отточить свои навыки до совершенства. Ведь счет на соревнованиях будет идти на секунды.

«Я считаю секунды, сколько у меня проходит помол, считаю секунды, сколько идет экстракция, я трогаю, чувствую температуру, когда взбиваю молоко, все это внутренние ощущения и внутренний таймер», — рассказывает Тимур Каюмов, участник национальной сборной Worldskills Russia, компетенция «Ресторанный сервис».

Приготовить кофе, сделать коктейль, а еще сервировать стол и организовать званый ужин — все это должен уметь делать управляющий, который знает и как подать, и как организовать процесс. На конечном этапе форма бармена меняется на официальный костюм.

«Конечная цель — это, конечно, ресторан достойный, чтобы получил звезды мишленовские впервые в России», — говорит Тимур Каюмов.

Участники — молодые люди от 16 до 28 лет. Соревнования проводятся по 56 специальностям от столярного дела до флористики, а также парикмахерское искусство, электроника, кузовной ремонт и хлебопечение. Эти соревнования иногда даже называют олимпиадой для рабочих рук.

«Все ребята имеют право выступить только один раз. Это для них и премьера и бенефис. 65 стран, 1300 участников из данных государств», — рассказывает Генеральный директор Worldskills Russia Роберт Уразов.

В их деле важно все. Например, правильная вязкость раствора, может сэкономить участнику до одного часа. В компетенции «Кирпичная кладка» задание будет известно в день начала соревнований. Как правило, это суперсложная задача.

«Самая крутая кладка, что я еще не делал, не пробовал — это своды, купола. Они считаются самыми сложными элементами кирпичной кладки, свести купол», — отмечает участник национальной сборной Worldskills Russia, компетенция «Кирпичная кладка» Сергей Херкун

День участников национальной сборной расписан по минутам. Утром они оттачивают свое мастерство, затем фитнес-тренировка в бассейне или в спортзале. Все задания на чемпионате требуют физической выносливости. Например, в изготовлении прототипов нужно быть и инженером, и дизайнером, и столяром — все время на ногах в бешеном ритме.

«Химическое дерево дорабатываем, дошлифовываем. Составные части склеиваются, красятся, и получается на выходе вот такое — это разборная часть. Четыре части, и потом на основе прототипа будет сделано оборудование», — рассказывает Айдар Минеев, участник национальной сборной Worldskills Russia, компетенция «Изготовление прототипов».

Чемпионат мира в России — это не только возможность получить признание, но и найти отличную работу. Ежегодно на международные соревнования съезжаются представители крупных компаний, чтобы отыскать самых лучших в своем деле.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей