Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2019, 09:18

Участники масштабной археологической экспедиции в Туве подводят первые итоги своей работы

Участвуют в экспедиции буквально всем миром — это и представители Русского географического общества, и специалисты Академии Наук, и иностранные волонтеры, а еще местные шаманы, без которых раскопки начинать было просто опасно.

Курганный комплекс Туннуг расположен в так называемой «Долине Царей», где множество захоронений скифского периода. Но этот курган, по мнению ученых, самый древний и в наилучшей сохранности. А все потому, что окружен непроходимыми болотами! Как раз сейчас ученые-археологи обнаружили очередную находку.

Масштабная археологическая экспедиция Русского географического общества и Академии Наук в Туве. На этом месте обитания скифов — площадь раскопок 18 тысяч квадратных метров — уже найдены ценные артефакты. Но, как утверждают ученые, самое интересное — впереди.

«Мы увидим ткани, увидим кожу, в идеальном случае — мумифицированные остатки людей. И это, конечно, было бы интересно, на сегодняшний день наука из этого материала может вытащить информации бесконечное количество: и генетические исследования, и молекулярные», — отмечает начальник экспедиции «Туннуг-1» Тимур Садыков.

Бок о бок с российскими учеными иностранные. Джино Каспари из Швейцарии в предыдущей своей экспедиции — в северо-западном Китае — как раз изучал жизнь кочевников. Но такой атмосферы, как в Туве, говорит, не ощущал никогда ранее.

«Мы вместе живем в палатке, ходим в баню, купаемся в речке — тут потрясающие пейзажи, просто посмотрите вокруг, это невероятно! И тувинская культура очень-очень интересная и так не похожа на ежедневную жизнь западного человека», — отмечает Джино Каспари.

Ученым помогают полсотни волонтеров РГО из разных стран: Колумбия, Индия, Эстония — каждый день они вместе аккуратно слой за слоем пробираются к истории скифов.

«Смотреть, как жили людей, какие артефакты найдутся здесь — все это очень интересно. Конечно, общаться с другими людьми из разных мест России», — говорит волонер Кристан Галиндо.

«Это очень здорово — быть здесь, работать в этой экспедиции! Отличный опыт, который совершенно не похож на тот, что у меня был в Индии», — признается Мамта Шарма.

От места раскопок до лагеря курсирует необычный транспорт. Ученые-археологи, которые тут работают, в шутку называют его электричкой, но на самом деле это военный болотоход.

Все археологические находки свозят в камеральную комнату. Тут в буквальном смысле «перемывают косточки», по необходимости склеивают их в единое целое из маленьких кусочков, а затем заносят в специальный реестр.

Ценные экспонаты, которые нуждаются в более кропотливой работе по восстановлению, отправляются в Эрмитаж, а затем возвращаются Национальному музею Тувы. Там уже представлена уникальная коллекция Скифского золота, найденная в «Долине царей» в 2001 году.

«Это штаны царя, они сшиты из маленьких бисеринок, диаметр которых составляет меньше миллиметра, через эти бисеринки не проходила даже шелковая нить и конский волос», — рассказывает сотрудница национального музея республики Тыва Яна Нан-Хоо.

Чтобы раскопки прошли удачно, ученым пришлось заручиться поддержкой настоящих тувинских шаманов. Согласно местным верованиям, это обязательный ритуал, чтобы не разгневать дух предков.

А для волонтеров РГО это отличный способ узнать много нового об одном из самых загадочных регионов России — каждый день для них читают лекции, проводят семинары, устраивают экскурсии по заповедным местам — и все это в самом центре Азии посреди невероятных природных красот, от которых дух захватывает. Горы, долины, реки Тувы, кажется, не трогает время — тут все как и сотни, даже тысячи лет назад. И где как не здесь можно попробовать прикоснуться к истории и приоткрыть ее тайны?


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей