Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2019, 10:00

Команда Первого канала готова осветить главный военно-морской парад

Уже завтра событие, к которому будет приковано все внимание. Главный военно-морской парад в Петербурге ко дню ВМФ. Масштабное событие уже по традиции доверено освещать только команде Первого. И у наших зрителей, без преувеличения, лучшие места. Где бы вы ни включили телевизор, мы перенесем вас в Северную столицу.

Режиссеры, операторы, звукоинженеры готовились не одну неделю — наши камеры в воде, на земле и в воздухе. Самые неожиданные планы и ракурсы, самые зрелищные моменты — все это совсем скоро. Вы увидите даже больше, чем сами непосредственные участники парада. Эффект присутствия гарантирован.

Ровный строй, нос к корме. Для моряков парад — это скорость, слаженность, выправка. У режиссерской группы задачи тоже под стать — не просто показать парад — перенести в центр событий. Вольный город, сильный флот — вместе, как задумывал Петр Первый.

Здесь все — по команде. Центральная аппаратная — словно капитанский мостик. После репетиции — разбор полетов, проездов, панорам. Корректировки кадра — тут же маркером на бумаге.

«Разные крупности показа — от суперобщих до суперкрупных. Сам город, внутри города — акватория, в ней — корабли, на кораблях — люди, у людей — в руках кортики. Представляете какие размеры? От города до кортика», — рассказывает главный режиссер Первого канала Роман Бутовский.

Не карта боевых действий — схема расстановки бойцов телевизионного фронта. Где статичные камеры — операторский десант, массивные краны — тяжелая артиллерия, а в воздухе — собственный авиаполк. Спецназ маскируется — на кадрах камеру телезрители, скорее всего, даже не заметят. Но в эфире будет так.

Головокружительные виды. Камера — словно вагончик на канатной дороге — двигается по тросу, натянутому над Невой. Похожие технологии применяют при трансляции футбольных матчей, но здесь длина нити — в 8, даже 10 раз больше, чем на стадионе. Инженерам пришлось поломать голову, чтоб конструкция выдержала.

«Здесь использованы специальные синтетические тросы, которые выдерживают колоссальные нагрузки, будем показывать движение кораблей сверху, с подробностями, которыми никто кроме нас не покажет», — рассказывает оператор Алексей Ивкин.

В арсенале Первого канала — семь десятков камер. И некоторые за всю трансляцию будут в эфире не больше четырех секунд. Ради этого — километры проводов приходилось тянуть вручную. За сутки до парада — доскональная проверка.

Настраивают звук на катере, с которого верховный главнокомандующий будет принимать парад. Дикторов никогда не видно, но слышно тоже должно быть хорошо.

«Когда мы начали вести сам парад, в этот момент я понял, куда я ввязался! Это впечатляет. Это колоссальная ответственность», — отмечает диктор Борис Хасанов.

Без малого два часа продлится сам смотр и его телевизионная версия. Корабли, морская авиация, марши пеших расчетов. Прямой эфир, который нельзя пропустить.

Начало трансляции в 10 часов 28 июля, когда стартуют парады в Североморске, Балтийске, Севастополе. А в 11 часов — главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге.

Читайте также: