Шесть человек погибли на Ставрополье в ДТП с рейсовым автобусом и грузовиком
Об этом сообщили в Госавтоинспекции региона.
Тем, кто сейчас в Крыму или как раз туда собирается, наверняка интересно будет увидеть грандиозное зрелище. Спектакль «Грифон» в Херсонесе Таврическом будто машина времени. Древняя архитектура оживает, а зрителя погружают сразу в несколько эпох героической истории. И все за один вечер.
Увлекательное путешествие вглубь 26 веков, с V века до нашей эры, когда был основан Херсонес древними греками. Ворота в город, укрепительные стены прекрасно сохранились до наших дней. Здесь можно встретить и воинов-византийцев.
Перенесемся в X век. Это уже дружина киевского князя, оружие той эпохи. В Корсуни (это еще одно название Херсонеса) был крещен князь Владимир в 988 году. Купель располагалась именно здесь, а христианство с тех пор стало государственной религией на Руси.
2,5 тысячи лет за полтора часа, не покидая Херсонеса. В любую эпоху перенесет грифон — символ древнего города и современного Крыма. Мифическое существо с телом льва и головой орла. На сцене ему пришлось стать еще немного и троянским конем.
«Это как кабина пилота, мы можем отсюда управлять его ногами, хвостом, мы можем ходить, бегать, прыгать», — рассказывает артист спектакля «Грифон» Анатолий Цыбрик.
Главные герои, школьники Маша и Ваня, чудом оживили грифона, разбив экспонат в Музее античности. Вместе с хранителем оказываются в историческом круговороте. Более 200 костюмов в Херсонес привезли из Москвы и Санкт-Петербурга.
Все персонажи — из летописи Херсонеса. Герои лицом к лицу сталкиваются с Гикией — роковой женщиной, недопустившей захвата города Боспорским царством в первом столетии нашей эры.
Впечатляющие декорации буквально вмонтированы в древние руины заповедника. Действия одновременно развиваются на четырех сценах.
В основу спектакля легла пьеса митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова). Самое известное его произведение, «Несвятые святые», разошлось миллионными тиражами. На создание уникальной площадки для спектакля ушло около двух лет.
«Это ожившая культура, она все время восстает из этих руин здесь, на наших глазах. Мы изначально попадаем в музей, и потом оказывается, что это все живет, оно помнит. И память на наших глазах материализуется», — говорит режиссер спектакля «Грифон» Вячеслав Игнатов.
Грифон окрыляет всех, кто неравнодушен к прошлому. Примеры приводят сами артисты.
«Моя дочка не знала, кто такая Даша Севастопольская. Говорю: "Как ты не знаешь?" А она: "А кто это?". Теперь она знает», — рассказывает актриса спектакля «Грифон» Ника Голубицкая.
Ее жизнь — настоящий подвиг. Одна из первых сестер милосердия, Даша Севастопольская выносила раненых с поля боя во время Крымской войны, невзирая на то, из какого они лагеря. Грифон создан для Херсонеса и ожить может только здесь.
«Херсонес — это особое место для всей России. Фактически, и в спектакле мы об этом говорим, отсюда Россия началась, с выбора князя Владимира, с выбора дружины, которая последовала за ним», — считает председатель фонда «Моя История» Иван Есин.
Премьера спектакля показала, что история должна и может быть яркой и увлекательной!
«Прозвучали слова, что историю нужно чувствовать, ее невозможно выучить, она должна быть принята душой. Я думаю, что у создателей спектакля это получилось», — говорит зритель.
Освежить свои знания или даже подготовиться к тестам по истории у зрителей еще будет время. В Херсонесе «Грифон» поселился до конца сентября.
Об этом сообщили в Госавтоинспекции региона.
Он ответил на вопрос корреспондента Первого канала.
Смотрите в этом выпуске: Владимир Путин в режиме видеоконференции открыл новые школы сразу в пяти регионах; российский президент пообщался со студентами и преподавателями МПГУ; Владимир Путин провел встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко; в Казани проходит V Глобальный молодежный саммит.
На обновленной набережной появилось огромное красивое пространство с пешеходными дорожками, спортивными площадками — место, которое сразу стало центром притяжения и для жителей города, и для туристов.
В компании добавили, что работают над восстановлением доступа ко всем функциям приложений.
Казань — одна из спортивных столиц России. Местный «Рубин» был чемпионом России по футболу, брал Кубок страны. А сегодня, накануне Дня республики, в Казани открылась и футбольная школа высшего класса.
Владимир Путин и Александр Лукашенко определили векторы развития во многих сферах: промышленность, энергетика, торговля, цифровизация. И обсудили взаимодействие на площадках ООН, СНГ, ШОС и Евразийском экономическом союзе.
Их потенциал — 65 миллиардов баррелей. Это примерно пятая часть всех запасов Венесуэлы. Дональд Трамп не скрывает, доволен сделкой и называет ее «исторической».
Об этом сообщают власти КНР. Они смогли организовать проход для иностранных граждан через альтернативный КПП. Тем временем, число жертв стихии увеличилось до 675.
Уполномоченная по правам человека в России Яна Лантратова навестила в военном госпитале бойцов, которые восстанавливаются после украинского плена. Она пообщалась с военными, узнала, какая помощь требуется каждому из них.