Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2019, 09:00

Ситуация с природными пожарами в регионах Сибири и Дальнего Востока остается сложной

Дополнительные силы спасателей прибыли в Красноярский край, где в огне чуть больше миллиона гектаров тайги. В регион, по поручению премьера, сегодня прибудет министр природопользования, чтобы на месте изучить обстановку. Огромная территория охвачена пламенем и в Якутии. Там тушат в том числе и с воздуха. В соседней Бурятии режим ЧС введен в Забайкальском национальном парке.

На горизонте не «романтическая дымка». Из-за дыма от лесных пожаров в некоторых городах Бурятии даже солнца все меньше видно. Улан-Удэ в плотном смоге уже несколько дней, сегодня стало известно, что содержание вредных веществ в воздухе превысило норму. За состоянием окружающей среды специалисты внимательно следят сразу в нескольких регионах России. Облако гари от сибирских пожаров разносится по стране, вот уже автомобилисты в Челябинске всматриваются в мутную даль. Жутко сейчас выглядят берега реки Ангары в Иркутской области. Там, как и в Красноярском крае и отдельных районах Бурятии и Якутии, введен режим ЧС. Площадь пожаров два миллиона 700 тысяч гектаров.

Их называют пожарный десант. Очередной отряд специалистов Авиалесоохраны забрасывают в глухую тайгу в Красноярском крае к сплошной стене огня. В тушении пожаров участвуют и сотрудники МЧС, накануне, в Красноярск прибыло около ста спасателей из Кемеровской области и Хакасии. Уже более трех тысяч человек спасают леса, но силы не равны, мох тлеет, огонь уходит вглубь и там, где тушили вчера, может начаться новое пламя. На помощь приходит самолет-амфибия Бе-200, нарезая в небе круги, сбрасывает тонны воды в пекло и возвращается к озеру.

В пылающую тайгу летают свыше двадцати воздушных судов, но порой и они бессильны. Клубы дыма такие, что не приблизиться. Посадка экстремальная, поваленные деревья, коряги, пожарным приходится каждый раз валить лес для вертолетной площадки.

В тех случаях, если затраты на тушение пожара превышают возможный ущерб и огонь не угрожает людям, местные власти могут ограничиваться мониторингом ситуации. Вот в Бурятии отметили на карте сразу несколько таких очагов.

«Принято решение о их не тушении и наблюдении с помощью космических средств. Почему такое решение принято, потому что эти пожары находятся в отдаленной труднодоступной горной местности», – говорит Дмитрий Баклашкин, первый заместитель руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Бурятии.

О том, что нельзя допустить разрастания огня у населенных пунктов, накануне говорил глава правительства Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами. Прогнозы синоптиков не радуют, в ближайшие два дня в этих регионах жара, в МЧС в любой момент готовы увеличить группировку спасателей. По официальным данным, сейчас пострадавших от лесных пожаров нет. Медики советуют жителям обращаться к врачам при первых симптомах отравления дымом.

«Как правило, наблюдается кашель, боль в груди, одышка. Сначала при физической нагрузке, потом уже одышка и в покое может возникнуть. Может присоединиться также головные боли, головокружение, тошнота», – комментирует Ольга Балабанова, ио руководителя отдела клинической токсикологии НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе.

Спасет от смога повязка на лице или помещение с кондиционером. В большинстве моделей установлены очистители воздуха, которые не пропустят дым.

Читайте также: