Кравцов рассказал, сколько дней должны длиться школьные каникулы
Об этом он сообщил в интервью ТАСС.
Дополнительные силы спасателей прибыли в Красноярский край, где в огне чуть больше миллиона гектаров тайги. В регион, по поручению премьера, сегодня прибудет министр природопользования, чтобы на месте изучить обстановку. Огромная территория охвачена пламенем и в Якутии. Там тушат в том числе и с воздуха. В соседней Бурятии режим ЧС введен в Забайкальском национальном парке.
На горизонте не «романтическая дымка». Из-за дыма от лесных пожаров в некоторых городах Бурятии даже солнца все меньше видно. Улан-Удэ в плотном смоге уже несколько дней, сегодня стало известно, что содержание вредных веществ в воздухе превысило норму. За состоянием окружающей среды специалисты внимательно следят сразу в нескольких регионах России. Облако гари от сибирских пожаров разносится по стране, вот уже автомобилисты в Челябинске всматриваются в мутную даль. Жутко сейчас выглядят берега реки Ангары в Иркутской области. Там, как и в Красноярском крае и отдельных районах Бурятии и Якутии, введен режим ЧС. Площадь пожаров два миллиона 700 тысяч гектаров.
Их называют пожарный десант. Очередной отряд специалистов Авиалесоохраны забрасывают в глухую тайгу в Красноярском крае к сплошной стене огня. В тушении пожаров участвуют и сотрудники МЧС, накануне, в Красноярск прибыло около ста спасателей из Кемеровской области и Хакасии. Уже более трех тысяч человек спасают леса, но силы не равны, мох тлеет, огонь уходит вглубь и там, где тушили вчера, может начаться новое пламя. На помощь приходит самолет-амфибия Бе-200, нарезая в небе круги, сбрасывает тонны воды в пекло и возвращается к озеру.
В пылающую тайгу летают свыше двадцати воздушных судов, но порой и они бессильны. Клубы дыма такие, что не приблизиться. Посадка экстремальная, поваленные деревья, коряги, пожарным приходится каждый раз валить лес для вертолетной площадки.
В тех случаях, если затраты на тушение пожара превышают возможный ущерб и огонь не угрожает людям, местные власти могут ограничиваться мониторингом ситуации. Вот в Бурятии отметили на карте сразу несколько таких очагов.
«Принято решение о их не тушении и наблюдении с помощью космических средств. Почему такое решение принято, потому что эти пожары находятся в отдаленной труднодоступной горной местности», – говорит Дмитрий Баклашкин, первый заместитель руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Бурятии.
О том, что нельзя допустить разрастания огня у населенных пунктов, накануне говорил глава правительства Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами. Прогнозы синоптиков не радуют, в ближайшие два дня в этих регионах жара, в МЧС в любой момент готовы увеличить группировку спасателей. По официальным данным, сейчас пострадавших от лесных пожаров нет. Медики советуют жителям обращаться к врачам при первых симптомах отравления дымом.
«Как правило, наблюдается кашель, боль в груди, одышка. Сначала при физической нагрузке, потом уже одышка и в покое может возникнуть. Может присоединиться также головные боли, головокружение, тошнота», – комментирует Ольга Балабанова, ио руководителя отдела клинической токсикологии НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе.
Спасет от смога повязка на лице или помещение с кондиционером. В большинстве моделей установлены очистители воздуха, которые не пропустят дым.
Об этом он сообщил в интервью ТАСС.
Смотрите в этом выпуске: заявления главы российской дипломатии на Генеральной ассамблее ООН; продвижение российских подразделений на передовой — противника выбили еще из трех населенных пунктов; состоялась реконструкция Куликовской битвы; благотворительная акция «Бежим за мечту — ходить» на Московском марафоне; звезда мировой оперной сцены Ильдар Абдразаков отмечает 50-летие.
Король оперы. Звезда мирового уровня. Сегодня юбилей блистательного певца Ильдара Абдразакова. Каждая его роль — событие в культурной жизни, ему подвластны самые сложные арии.
Наша сборная, которая выступала под национальным флагом и гимном, на первой строчке медального зачета. Семь золотых наград, пять серебряных и три бронзовые.
Наш 24-летний атлет на соревнованиях в Париже успешно выполнил его на кольцах. Специалисты новый элемент «Заика» описывают так: подъем силой по прямым рукам из виса вниз головой в крест вниз головой.
Цель — собрать деньги на спортивный протез для 17-летнего Даниила Дергунова из Приморского края, чтобы молодой человек мог исполнить свою мечту и обрести свободу движения.
Масштабное спортивное событие прошло по всей стране. «Кросс наций» приурочен к Году единства народов России. Дистанции — от километра до двенадцати, в зависимости от возраста и физической подготовки.
Площадь — семьдесят гектаров. Вся территория под видеонаблюдением. Церемонию приурочили ко Дню тигра, который отметят на Дальнем Востоке завтра.
Больше узнать о предпринимателе и меценате Савве Мамонтове теперь могут пассажиры Ярославского направления Московской железной дороги.
О ее значении так сказал известный мыслитель Лев Гумилев: «На Куликово поле пришли москвичи, серпуховчане, ростовчане, белозерцы, смоляне, муромляне и так далее, а ушли с него — русские».