Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2019, 12:14

На Первом канале стартует детективная сага «Экспроприатор»

Сериал, основанный на реальных событиях об историческом персонаже, который сам себя называет Экспроприатор. Сюжет охватывает несколько десятилетий от довоенного времени до 70-х годов. История жизненного выбора, как мальчик из профессорской семьи становится вором в законе со своими жесткими понятиями, своим кодексом чести. Что предшествует этому выбору?

Драматические события перекликаются с любовной линией, а многогранный и противоречивый уголовный авторитет не может не вызывать симпатию.

Ограбления не ради наживы – это про него. Юрка-Барон, он же Юрий Алексеев, которого называют «советский Робин Гуд».

16 серий, в которых почти 40 лет жизни главного героя от довоенного времени до 60-х годов прошлого столетия, от детства, в котором мальчик Юра мечтал стать трактористом, до уже взрослого периода жизни, когда стал вором-рецидивистом.

«Человек связывает свою жизнь с преступным миром. Из 62 лет 27 – в местах лишения свободы. А почему же? Почему так произошло?» – говорит Артем Ткаченко, исполнитель роли Юрия Алексеева.

От серии к серии все новые ответы на этот вопрос. Отца объявляют врагом народа. Начинается настоящая травля. А тут еще и его мать – родственница личного шофера Ленина, который вел тайный дневник. Что было в нем – интрига, но, возможно, именно с этих рукописей и начались трагедии в семье Алексеева. Что в тетрадях – интересуются и в НКВД. И здесь неожиданно почти детективная история превращается в личную драму.

«Сохранять какие-то человеческие качества было сложно. В то время, на этой службе. Поэтому, конечно, было трудно. Люди, которым казалось, что они служат своей стране, своему народу, они, может быть, не гнушались какими-то поступками, которые слабо можно назвать человеческими», – считает Алексей Фатеев, исполнитель роли Владимира Кудрявцева.

История жизни Барона – не вымысел. Юрий Алексеев существовал на самом деле. Криминальный авторитет жил в Ленинграде. Специализировался на антиквариате. Старинные вазы, статуэтки из фарфора, древние монеты. В фильме много реальных событий. А зрители все время путешествует во времени: то это Москва 62-го, то, например, блокадный Ленинград 41-го.

«Там на глазах зрителя рождаются те зародыши поступков, которые потом сработают во взрослом возрасте. Мы видим развитие характера. А это очень интересно, мне кажется. Особенно в психологическом фильме. Особенно, где есть кусочек детектива. Да еще все это снимается на исторической основе», – рассказывает Владимир Краснопольский, режиссер фильма «Экспроприатор».

Фильм от создателей «Вечного зова» и «Тени исчезают в полдень» – это не только криминальная сага. История о судьбе человека, в которой неожиданно появится и любовная линия и перевернет представление о воре.

Первая и вторая серии – смотрите сразу после программы «Время».

Почему нельзя пропустить сериал – читайте в материале

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей