Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2019, 12:00

Пожар на складе боеприпасов в Красноярском крае полностью ликвидирован

Об этом около часа назад сообщили в Министерстве обороны. В эти минуты самолеты и вертолеты совершают проливку территории. 

Ситуацию мониторят также беспилотники. Как уточнили в военном ведомстве, воздушное пространство в этом районе снова открыто. Взрывы на складе прекратились только под утро. Тысячи людей, которые накануне вынуждены были покинуть свои дома, провели эту ночь в пунктах временного размещения.

Центр города Ачинска сегодня опустел. Большая часть жителей либо уехала из города, либо разместилась в безопасной его части. Многие люди сегодняшнюю ночь провели в пунктах временного размещения. При этом одни уже готовы возвращаться домой, потому что взрывы прекратились, но есть и те, кто пока боится.

Накануне в воинской части в Ачинском районе загорелся склад пороховых зарядов к артиллерийским боеприпасам. Оглушительные взрывы слышно и видно было за несколько километров.

Испуганные люди стали в спешке покидать свои дома. В Ачинском районе ввели режим ЧС. В радиусе 20 км от места взрыва объявили эвакуацию.

«Эвакуация населения прошла успешно. Планировали эвакуировать 11 тысяч человек из города Ачинска и 5500 из Ачинского района, сегодня в пунктах временного содержания реально зарегистрировано гораздо меньшее количество жителей. Мы исходим из того, что их значительная часть покинула места пребывания самостоятельно», – сообщил Александр Усс, губернатор Красноярского края.

Пункты временного размещения в безопасной части Ачинска, в Ачинском районе и Красноярске. Людей обеспечили горячим питанием и водой. В результате ЧП пострадали 12 человек, шесть из них находятся в больнице в состоянии средней тяжести, остальных отправили домой на амбулаторное лечение. 

На место приехал замминистра обороны Дмитрий Булгаков. Вместе с местными властями на вертолете он осмотрел территорию взрыва: «Сейчас прибывают 70 специалистов-саперов из национального центра разминирования. Они зайдут первыми и обеспечат безопасность и в жилой зоне арсенала, и в населенном пункте, который рядом с арсеналом находится».

На месте взрыва работали два робототехническим комплекса «Уран-14», они тушили пожар в зонах высоких температур, где это не под силу человеку. Сейчас огонь ликвидирован. Военно-транспортная авиация, самолеты Ил-76 и вертолеты Ми-8, приступили к проливке территории с воздуха.

Сейчас в Ачинске заработали пункты для обращения граждан по вопросам ущерба имуществу и здоровью. В Минообороне причиной пожара назвали – человеческий фактор. Но подробнее в этом еще предстоит разобраться следователям и прокуратуре.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей