Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2019, 09:19

За сутки почти полсотни очагов природных пожаров удалось ликвидировать в России

Тем не менее, огнем все еще охвачено почти два с половиной миллиона гектаров. И более трети из них в Якутии. Причем большая часть в труднодоступной местности.

Для тушения огня активно используют авиацию. Только накануне самолеты и вертолеты МЧС сбросили более 200 тонн воды. Переломить ситуацию удалось и в Красноярском крае, хотя до окончательной победы еще далеко. Борьбу с огнем ведут более тысячи человек. На помощь местным спасателям министерство чрезвычайных ситуаций перебрасывает дополнительные силы.

С рассвета до заката работают пожарные и в Иркутской области. Пока горит лес, о выходных приходится забыть. Неделями в глухой тайге, ночуют в палатках. Времени нет не только на отдых, даже поесть бывает некогда. 

Об увеличении площади природных пожаров только что сообщили в лесопожарном центре. Сейчас огнем объяты 880 тысяч гектаров. Борьбу со стихией ведут в Иркутской области.

Тайга полыхала в часе лета от Усть-Кута. Масштабный пожар группа лесоохраны из Омска тушит почти месяц. Часто огонь в горах, сюда на вездеходах добраться невозможно. Съемочная группа уже полтора часа идет в сопку. И прошли только половину пути, примерно шесть километров. Устали жутко, готовы просто упасть. А десантники преодолевают этот путь ежедневно.

Пилоты МЧС патрулируют территорию и за несколько минут выливают на горящую тайгу по три тонны воды. Подлететь к огню надо максимально близко. Главное – не промахнуться и не попасть самим в поток раскаленного воздуха.

До ближайшего источника воды здесь больше семи километров. Пока Ми-8 не вернулся, главное оружие десантников – лопата и мотыга, которыми делают траншею, чтобы огонь не перекинулся дальше.

Самая сложная ситуация, когда пожар становится верховым. Его скорость достигает 70 километров в час при сильном ветре. Убежать практически невозможно. И сейчас именно та ситуация, когда огонь может перекинуться за пределы выкопанной траншеи. Упало очередное дерево, которое сразу же начало гореть.

Пожарные больше месяца живут в палаточных лагерях в тайге – иначе огонь не обуздать. Продукты им скидывают на парашютах раз в пять дней – как раз сегодня должен прилететь вертолет. Но погода нелетная. И теперь придется обходиться старыми запасами. Да и поесть-то зачастую некогда.

«С 6 утра и до заката. Выходные – пока спим, вот это отдых», – инструктор-десантник Евгений Белянкин.

Тайгу спасают больше десяти тысяч человек, это в разы больше, чем в начале июня. МЧС и Минобороны перебрасывает в Сибирь дополнительные резервы.

В труднодоступных районах тайги можно тушить только с помощью авиации. Но у пилотов практически невыполнимая задача, все заволокло дымом. В Сибири опять 30 градусов. Сухая и ветреная погода способствует распространению огня.

«Очень сильное задымление. И связано с тем, что очень сильный ветер. Сесть не сможем», – объясняет старший летчик Юрий Величко.

Погода поменялась, и количество пожаров увеличилось почти на полтора миллиона гектаров. Режим чрезвычайной ситуации по-прежнему в Иркутской области, Красноярском крае, в Якутии, и, частично, в Бурятии. Даже авиация не всегда может добраться до самых безлюдных мест Сибири.

«Есть очень отдаленные территории, где на сегодняшний день, к сожалению, вертолетом можно улететь только в один конец, потому что отсутствует инфраструктура», – рассказывает Дмитрий Селин, заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана».

Сотни сел и городов в зоне задымления. В Усть-Куте смог держится уже месяц. С нефтяных месторождений эвакуируют рабочих.

Сегодня десантников из Омска перебрасывают в другой район. Здесь огонь удалось остановить. И впервые за последний месяц они могут воспользоваться долгожданной мобильной связью, чтобы позвонить родным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей