Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2019, 09:23

В детских лагерях Нижегородской области можно прожить настоящие армейские будни

Можно не сомневаться, нашей сборной на Армейских играх подрастает достойная смена. Прыжки с парашютом, строевая подготовка, строгая дисциплина – все это о тематических лагерях в Нижегородской области. Сотни парней и девушек приезжают туда, чтобы бросить себе вызов и стать сильнее физически и духом.

Позади шатающиеся балки разрушенного моста, впереди дымящийся ров, преодолеть который можно только по канатам. Эти учения – итоговые для воспитанников детского лагеря «Гвардеец». Всю смену ребята живут на территории воинской части, проходят спортивную и огневую подготовки, спят в обычной казарме. Но все же свои поблажки для детей есть.

«Нас кормили в офицерской столовой, а обычных солдат в солдатской», – рассказывает Степан Марков.

В каждой смене около 180 человек со всей России, отбор дети проходят в своих районах. Данил Бакулин попасть в лагерь смог только со второго раза, говорит, больше всего ждал выезда на полигон: «На каких-то точках мы метали гранату, на каких-то нас учили правильно прицеливаться. Было очень громко и звенело в ушах».

А в этом лагере Нижегородской области сбываются мечты тех, кто хочет стать десантником. Всю смену воспитанники 16-17 лет тренируются на специальных подвесных системах. Их учат управлять парашютом в небе и грамотно приземляться. Условия все те же, армейские, но не пугают они и девушек.

«Вызов самой себе бросаешь. И в обычных лагерях не так интересно, там как-то без дисциплины, а здесь все четко, по расписанию», – говорит Мария Кадышева.

Душ с теплой водой, умывальники, здесь же можно постирать белье. Живут воспитанники лагеря в больших палатках по типу армейских М-30. И, кстати, порядок внутри такой же, как в настоящей армии. Подъем ровно в семь утра, и после времени на отдых уже практически нет.

«Телефоны запрещены, зато мы пишем письма во второй половине лагеря. И дети пишут прекрасные слова своим родителям, душевные», – признается Михаил Булулуков, начальник оборонно-спортивного лагеря «Хочу быть десантником».

В последний день смены – долгожданный прыжок с парашютом. Допускают только тех, кто на отлично справился с экзаменами, а еще не должно быть ограничений по здоровью.

А в лагере «Олимпийские надежды» в перерывах между тренировками детей учат и народной хореографии, и плетению кос. В так называемой горнице – городецкая роспись по дереву. У каждого на занятиях – своя цель. Посуда из глины, половики из длинных лоскутов ткани. Такой досуг заинтересовывает даже спортсменов-мальчишек.

Студент технического вуза Александр Ляпкин, чтобы поделиться знаниями в области робототехники, сам приезжает в детские лагеря, на уроке для самых маленьких показывает, как собрать из конструктора лягушку: «Они до последнего не понимают, как она будет двигаться, будет ли издавать звуки. Поэтому им интересно собирать, именно до конца дойти».

А заодно понять, как работают простейшие механизмы. Осенью проект перекочует в нижегородские школы и детские сады.

На этой нижегородской турбазе волонтеры проекта «Сострадание» учат и взрослых, и детей правильно общаться с собаками. Кормить их можно только с открытой ладони и даже погладить – особая премудрость. Плавно, сначала за ушами, потом по спине.

«Я вообще очень люблю собак, хочу стать кинологом. И вот здесь можно прям практиковаться и получать опыт», – поделилась Наталья Короленко.

На все лето животных сюда привозят из приюта, столько внимания для них – настоящий праздник. После смены питомцев можно забирать в семью. В этом году новый дом нашли уже десять собак. Подобных площадок для отдыха в Нижегородской области около трехсот, с каждым годом популярность набирают именно лагеря по тематическим направлениям. 

Читайте также: