Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2019, 09:09

СБУ завела новое уголовное дело против священника канонической православной церкви

Виктора Земляного подозревают в разжигании религиозной вражды. Примечательно, что в Ровненской епархии он занимается как раз вопросами улучшения отношений между представителями разных конфессий. Поводом для преследования стало интервью журналистам из России.

«Такого цирка не видел за всю историю существования юриспруденции. Мне вручили уведомление о подозрении по части 3 статьи 300 и части 1 статьи 161, это разжигание межконфессиональной вражды. Я давал интервью о том, что раскольники преследуют сегодня святую православную церковь, забираются в храмы, и в этом сегодня видят преступление, в том, что я говорил. А то, что били людей, забирали храмы, совершали насилие, то это сегодня не преступление», – говорит протоиерей Виктор Земляной.

Ранее священнослужителю уже предъявили обвинение по двум статьям о госизмене и распространении запрещенной литературы. Но доказательств, чтобы передать дело в суд, не нашлось. Поэтому, считают в церкви, и потребовалось новое дело. У здания ровненского управления СБУ в защиту протоиерея собрались десятки людей. Поддержать Виктора Земляного пришли и другие священники, и обычные верующие. Они уверены, истинная причина уголовного преследования – его работа по защите храмов канонической церкви от захвата.

Читайте также: