Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2019, 09:06

В Киргизии накануне спецназ пошел на штурм резиденции бывшего президента страны

Одной из основных международных тем остается ситуация в Киргизии, где накануне отряды спецназа штурмовали резиденцию бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева.

Действующие власти обвиняют его в коррупции, сам он уверен, это сведение политических счетов. На защиту дома Атамбаева в окрестностях Бишкека встали сотни его сторонников. В ходе столкновений, по последним данным, пострадали 52 человека, среди них и сотрудники правоохранительных органов.

Один боец спецназа погиб. Защитники Атамбаева утверждают: силовики стреляли по ним боевыми патронами, в комитете национальной безопасности Киргизии настаивают на обратном, использовали только резиновые пули. Сразу после того, как спецназ вошел в здание, появились сообщения, что Атамбаев задержан, но когда его сторонники ворвались в дом, стало понятно, что это не так.

Где сейчас бывший президент, точно не сообщается, но он на связи с журналистами и дает интервью. В интернете появилось его видеообращение, в котором он снова отверг все обвинения. Во время штурма шесть силовиков были обезоружены и взяты в плен. Их пообещали отпустить утром, если спецназ и милиция покинут село. Ночью все ждали второго штурма, но его так и не последовало. 

«В настоящее время милиция покинула село Кой-Таш во избежание столкновения с гражданами», – сообщила Карима Аманкулова,  заместитель начальника пресс-службы МВД Киргизии.

Так ли это, непонятно. Защитники резиденции Атамбаева утверждают, спецназ находится у ворот. Действующий президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков прервал отпуск и срочно вернулся в столицу. Утром он провел совещание Совета безопасности, после которого заявил: Алмазбек Атамбаев грубо нарушил Конституцию Киргизии, оказав вооруженное сопротивление. На экстренное заседание сегодня собирается и парламент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей