Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2019, 09:24

Агротуризм у жителей мегаполисов набирает невероятную популярность

Прополоть грядки, подоить корову, покосить траву. Для сельского жителя – ежедневная рутина. А для городского экзотический отдых.

Так называемый агротуризм у жителей мегаполисов, особенно у тех, кто не имеет дачи, набирает невероятную популярность. И плюсов тут больше, чем кажется: жители каменных джунглей чувствуют полное единение с природой, а люди на селе возрождают родные края.

Не прополка, а физкультура на грядках, о пользе деревенского труда рассказывает заядлая огородница Валентина Манькова. Гости внимательно слушают и пытаются повторить, получается не сразу.

В деревне Булдачиха под Костромой открылась «Школа огородника». Чтобы с головой окунуться в сельские хлопоты, Наталья Орел приехала из Москвы, ы следующие выходные собирается привезти внучку: «Ей 12 лет, а она никогда не видела, как корову доят, вот у нее мечта посмотреть, как доят корову».

Тут тебе и экскурсия, и фитнес, попробуй наносить воды и не расплескать, когда на плече два ведра по 10 литров. Или вот мастер-класс на сенокосе. 

Еще пару лет назад в деревне оставалось только два жилых дома, все изменилось, когда в Булдачиху на такие агроуроки жители стали привлекать туристов со всей страны. Теперь здесь что ни изба, то небольшой туристический объект, где угощают деревенскими разносолами и объясняют приезжим тонкости ведения хозяйства.

«Наша деревня умирала, а сейчас мы с огромной радостью наблюдаем за тем, как сюда приезжают люди. Взят старт на развитие деревни, и мы очень надеемся, что она будет развиваться и дальше», – говорит жительница Валентина Манькова.

В соседней Владимирской области можно провести день в казачьем хуторе или заглянуть в настоящее пчелиное застеколье. Прозрачные ульи – ноу-хау семейной пасеки Егоровых. Здесь можно самим приготовить мед и, конечно, попробовать соты, пергу и ароматную медовуху.

Покормить страуса, сделать селфи с кроликом: школьники в очередь выстраиваются к клеткам и вольерам. Свою ферму Ольга Кузнецова тоже открыла для туристов: «У них нет возможности этим дома заниматься. Сюда пришли, покормили, почистили и как будто побывали у бабушек своих».

Кому мало просто фермы, в 10 километрах лосеферма. Уникальная возможность в буквальном смысле прикоснуться к живой природе.

Мария Гоккель приехала из Дюссельдорфа и здесь, говорит, наконец, открыла для себя вкус России: «Я думаю, такое можно только тут попробовать. В городе ты постоянно спешишь, вокруг шум, нервотрепка. А настоящая жизнь, вот она, в деревне».

А еще здесь можно «поцеловаться» с лосем или с лосихой, совсем не страшно.

Сколько таких мест по стране – не перечесть. Новые впечатления, свежий воздух, чем не повод провести в деревне выходные или даже целый отпуск?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей