Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2019, 09:18

По всей России к новому учебному году заработают гимназии нового поколения

Индивидуальное расписание для каждого ребенка, самые последние технологии и никаких тяжелых портфелей. По всей стране к новому учебному году заработают гимназии нового поколения, их даже называют супершколы.

Все это в рамках национального проекта «Образование». Главная цель – в полной мере раскрыть потенциал ребят и создать им такие условия, чтобы им покорились любые вершины.

Эта гимназия в Стерлитамаке еще не открылась, а здесь уже ставят рекорды. На линейке в сентябре выстроятся 13 первых классов. Места за партами хватит всем.

«Здесь кабинет теории, далее кабинет практики, ребята могут провести лабораторные работы, все 64 кабинета оборудованы интерактивном оборудованием», – показывает Оксана Самойлова, директор средней школы №23.

Это не просто новая школа — целый комплекс для здоровой учебы: бассейн, душевые, медицинский и стоматологический кабинеты. Есть отдельный зал для фитнеса и огромный стадион, которому позавидует даже городская футбольная команда.

«Школа новая, и все охота узнать, а в старых школах неохота туда ходить. А в той школе невкусно кормят, она небольшая и неуютная», – делится Артем Полянов, ученик средней школы №23.

Гимназии будущего строят по всей России в рамках нацпроекта «Образование». Цель – избавиться в расписании от второй, а кое-где и от третьей смены. В Томске новую школу сдали на год раньше. Иначе, признаются педагоги, в старом здании пришлось бы учиться до глубокой ночи.

«В Томске тяжелая ситуация. Если вообще перестать строить, конечно, с таким демографическим приростом, она может возникнуть в любом регионе. И мы работаем над тем, чтобы этого не допустить», – рассказывает Ирина Грабцевич, начальник департамента общего образования Томской области.

Только на строительство новых гимназий выделяют 290 миллиардов рублей. И это лишь треть от всего финансирования нацпроекта. Супершколы появятся даже в отдаленных деревнях.

Российское среднее образование должно занять лидирующие позиции на мировом уровне, считают в Министерстве просвещения. Как минимум, войти в десятку лучших.

Вот задачи, которые должен решить нацпроект. Почти четверть миллиона школьников придут в новые гимназии. Учить тоже станут по-новому, ориентируясь на профессии будущего. И это снова IT-специальности, только уже на продвинутом уровне. Поэтому в каждом регионе появятся и IT-центров, более 340. А также 245 кванториумов. Это технопарки для одаренных ребят: ученых, спортсменов и музыкантов.

Современное обучение — в новом формате. Никаких гуманитарных или общеобразовательных классов в старшей школе. У каждого ученика индивидуальное расписание.

«У нас есть система развивающего обучения, где дети учатся логике, моделировать. Молодежь учится предпринимательству, главное, что должен уметь делать современный человек, уметь делать, а не только об этом говорить», – считает Людмила Долгова, директор школы «Эврика-развитие».

В Брянске до новых знаний всего один клик. Альтернатива классическому учебнику – огромный сенсорный альбом.

«Например, мы хотим узнать о мужской казенной гимназии. Для современного ребенка больше понятен вот такой вот поиск информации, чем давать ему какую-то толстую книгу», – объясняет Александр Луговой, учитель истории школы №59.

Портфели станут легче почти у миллиона школьников по всей стране. Наряду со строительством новых гимназий модернизируют и уже действующие учебные заведения. Главная задача – создать максимально комфортные условия для учеников, чтобы раскрыть потенциал каждого ребенка.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей