Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2019, 09:15

Невинный снимок в соцсетях может стать приманкой для мошенников

Сто раз подумать, и только потом выложить фотографию в соцсети. Совет, который особенно в сезон отпусков настоятельно дают следователи. Ведь среди тех, кто внимательно следит за вашей страничкой, могут оказаться преступники. И беспечных блогеров они точно не пропустят.

Она и сейчас каждую секунду будто боится потерять сына, держит его за руку. В голове снова и снова прокручивает то зимнее утро, как кошмар наяву. Дети уже вышли на улицу, а она лишь на пару минут задержалась в квартире.

«Вышла. Стоит напуганная дочь. Я говорю: а где Дима? Диму кто-то увез», — рассказывает Елена Заркова.

Земля ушла из-под ног. Дальше как в тумане. Звонок — ребенка украли, требуют выкуп — два миллиона.

«Никому не сообщайте, я вам буду давать указания. Он мне сказал: сейчас отвозите Вику в школу, то есть по именам всех знал, потому что вся информация ВКонтакте была размещена, фотографии детей, имена», — рассказывает Елена Заркова.

Из личной странички же преступники узнали, что Елена — директор филиала банка, а значит при деньгах, решили они. Украсть ребенка у матери придумал человек, который все это время сидел в тюрьме. Из-за решетки он выслеживал семью по Интернету, изучал фото и имена. А потом нашел подельников на воле. В итоге банду поймали, мальчик вернулся к маме. История со счастливым концом. Но — подумать только — все началось с простого: с номера телефона и фотографий на личной страничке. Преступники могут ухватиться за любую мелочь.

«Можно даже себя сфотографировать на фоне своего компьютера, где будет открыт почтовый сервер и вполне возможно, что фотография будет настолько высокой степени четкости, что кто-то может заинтересоваться, что такое у человека в переписке, и уже пристально начинать и планомерно работать по взлому этих систем», — поясняет официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной.

Самые невинные кадры — например, как жаришь шашлык на даче — могут стать роковыми.

«Находясь за городом, потерпевшая в одной из соцсетей выложила видеофайлы, которые говорили о том, что семьи нет дома. Вернувшись домой, они обнаружили пропажу имущества на сумму более 600 тысяч рублей», — рассказывает сотрудница пресс-службы МВД по республике Татарстан Олеся Бокучава.

Блогер Катрина теперь научена горьким опытом. А раньше —шубы, рестораны, квартира, дорогая машина — это все можно было детально рассмотреть в ее блоге, да еще и с точным указанием места на карте. Преступники рассмотрели и угнали ее авто класса люкс.

«Они следили за мной, потому что я как раз была супер фанатичным блогером, постила видео: друзья, я вот сейчас выезжаю из дома, поеду в солярий позагораю. Видимо, мои локации против меня сыграли. Человек просто анализировал всю мою жизнь, по крайней мере, за последний год точно», — рассказывает блогер Катрина Гайсина.

Машину так и не нашли. Катрина на всякий случай сменила и квартиру. И твердо осознала: не все сто с лишним тысяч подписчиков просто из интереса следят за ее жизнью.

«Вот этот миф о том, что интернет — это зона приватности, это что-то такое интимное, где ты можешь спрятаться и под псевдонимом, будучи анонимным кому-то что-то сообщить, нет. Мы должны понимать, что любой непродуманный снимок, видео, запись, которую мы просто так публикуем, может быть использовано против нас», — предупреждает председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества Александр Малькевич.

Елена ждет суда. Похитителям ее сына грозит до 18 лет за решеткой, а организатору и вовсе светит пожизненное. Тем временем всю личную информацию со страниц в интернете она удалила — на всякий случай.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей