Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2019, 12:00

Один из крупнейших мировых авиакосмических салонов МАКС открыт для всех желающих

МАКС приглашает всех желающих. Один из крупнейших авиакосмических салонов в мире теперь в открытом доступе, не только для экспертов, журналистов и бизнесменов. А их в минувшие дни было немало — порядка 150 тысяч. И дальше — больше.

Аншлаг гарантирован, парад новинок впечатляет. И это, безусловно, яркий аккорд уходящего лета, который нельзя пропустить. Людей немало уже сегодня, хоть день и рабочий. Многие готовятся основательно.

На автомобилях, электричках и автобусах — тысячи зрителей съезжаются на авиасалон МАКС. А ведь выходные еще не начались. Многие отпросились с работы, чтобы увидеть в небе своих любимцев.

Ми-38 сегодня первый в небе. Для зрителей спускается пониже, а ведь это единственный вертолет в мире, способный лететь на высоте самолетов. Для заслуженного летчика России Владимира Кутанина дебют машины — личный праздник. Он не только сидит за штурвалом, но и с первых дней давал рекомендации конструкторам.

«У меня есть еще один "ребенок", металлический, но он такой же любимый — это вертолет Ми-38. Потому что с этой машиной я со дня его рождения, мы с ним лечили детские болезни, мы с ним начинали первый полет. И, наконец, ребенок подрос и выходит в свет», — говорит заслуженный летчик-испытатель России Владимир Кутанин.

Следом узоры в небе рисуют истребители Су-35С. Зрители задирают головы выше — такой авиацией можно гордиться.

Все новинки и почетные звезды в мире авиации — 210 воздушных судов. Чтобы увидеть на МАКСе по максимуму, посетители проводят здесь целый день с семьями и друзьями.

Ждут зрители и появления главной мировой авиапремьеры — отечественного лайнера МС-21-300. Несмотря на габариты, летчики то закладывают машину почти набок, то набирают высоту едва ли вертикально.

«Просто по-другому в таком маленьком пространстве показать самолет невозможно, поэтому приходится ужимать по размерам зоны пилотирования. Самолет современный, надежный, с высокой степенью защиты от ошибок», — говорит летчик-испытатель Василий Севастьянов.

В небо поднимется и пилотажная группа «Первый полет», которая накануне напечатала название салона на «небесном принтере». Эту технологию летчики, выступающие на пяти поршневых Яках, разработали сами.

«Компьютер дает команды каждому самолету на включение-выключение дымового насоса, для подачи дымового масла. Мы можем от 0,1 секунды задействовать, то есть маленькой точки, до бесконечности», — рассказал президент Федерации самолетного спорта г. Москвы Роман Овчинников.

Некоторым зрителям, кажется, не хватало только одного — самим взлететь волшебным образом. У нового тренажера «Кудесник», на котором рязанские десантников отрабатывают прыжки с парашютом, стали толпиться гражданские. Ощущения настолько реалистичные, что зрители по-настоящему начинали волноваться.

«Мы в данном случае тренажер превратили в аттракцион и упростили его, сделали все для того, чтобы человек ушел и решил для себя — может, мне действительно прыгнуть с парашютом», — сказал разработчик тренажера «Кудесник» Владимир Просвирнин.

Исполнять свои мечты зрители МАКСа смогут все эти выходные.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей