Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2019, 12:11

Проблему нелегальных гостиниц решают в Сочи

Вернуться с пляжа к опечатанным дверям отеля или обнаружить, что в номере отключили свет и больше электричества не будет — вполне реальная ситуация для тех, кто на отдыхе селится в нелегальных гостиницах. В одном только Сочи таких сотни. В городе регулярно проводят рейды, но выйти из тени готовы далеко не все.

«Сдается комната», «Есть номера» — такие таблички практически у каждого дома в этом районе Сочи. Отсюда до моря буквально пара десятков метров. Сколько из этих мини-гостиниц находятся на нелегальном положении, сотрудники администрации выявляют в ходе специальных рейдов.

Приставы проверяют исполнение решения суда — находиться на этой территории запрещено. На земле под индивидуальное строительство, то есть там, где должен быть частный дом, выросла четырехэтажная гостиница.

«Здесь находится 32-33 номера. Две с половиной недели назад мы выселяли около 125-130 человек», – сообщил начальник Адлерского районного отдела судебных приставов г. Сочи Давид Кириченко.

На этом участке законным является только вот это жилое строение. Двух корпусов гостиницы по документам здесь нет. Специалисты ресурсоснабжающих организаций уже несколько раза отключали их от коммуникаций. Тем не менее, хозяева вновь незаконно подключились к сети. Провода висят во дворе прямо на проходе — о безопасности в таких гостиницах речи и быть не может. Но, судя по развешанному белью и работающим кондиционерам, здесь продолжают нелегально сдавать жилье.

И здесь все та же табличка, но то, что это мини-отель, пока доказать не удалось. Якобы проживают не отдыхающие, а родственники погостить приехали. Но вопросы у приставов и администрации все же есть — на территории частного домовладения хозяева участка открыли столовую.

«Решение суда о том, что запретить ответчику и иным лицам осуществлять предпринимательскую и коммерческую деятельность на данном земельном участке. Сегодня мы вас опечатаем, закрываем, вы работать пока не будете», — сказал начальник Адлерского районного отдела судебных приставов г. Сочи Давид Кириченко.

По закону на землях под ИЖС — индивидуальное жилищное строительство — может находиться только дом для одной семьи. Никакой коммерции. А если уж взялись — нужно поменять целевое назначение участка и выйти из тени для налоговых органов.

«Они должны были подать декларацию о полученных доходах, где все эти позиции были прописаны, расшифрованы по площадям, по срокам. И в настоящее время многие не услышали нас», — сказала заместитель начальника межрайонной инспекции ФНС России №7 по Краснодарскому краю Елена Староверова.

По информации специалистов Федеральной налоговой службы, счет нелегальных частных гостиниц в Сочи идет на тысячи. Весь сезон они получают прибыль, а в местную казну не платят ни копейки. Например, на своем участке этот собственник построил торговые ряды. Теперь убытки несут предприниматели, которые арендуют здесь места.

«В настоящий момент нами обследовано 260 земельных участков, где выявлены признаки нецелевого использования, подано 100 исков к данным землепользователям. 18 человек в настоящее время самостоятельно изменили вид разрешенного использования и привели его в соответствие», — сообщил заместитель начальника отдела Управления муниципального земельного контроля г. Сочи Егор Беззубцев.

Тех, кто выходит из тени, с каждым годом становится все больше. Соответственно, растут и налоговые отчисления в бюджет. Благодаря таким рейдам и работе профильных служб только за последний год городская казна пополнилась почти на 200 миллионов рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей