Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2019, 21:05

Из Москвы в Любляну отправлена частица Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата

Символ общей памяти о тех, кто не вернулся домой с полей войны. Частица Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата 31 августа отправлена из Москвы в столицу Словении Любляну. Завтра, 1 сентября, в 80-ю годовщину начала Второй мировой войны там зажгут пламя у памятника нашим соотечественникам, погибшим в тех местах.

Мемориал открыл три года назад Владимир Путин. Еще в Первую мировую войну на словенской земле тогдашняя Австро-Венгрия держала 40 тысяч пленных солдат и офицеров Русской императорской армии. Потом уже фашисты развернули там лагерь для красноармейцев.

Завтрашняя церемония имеет особое значение — впервые за несколько десятков лет Вечный огонь будет зажжен в столице страны, входящей в Евросоюз и НАТО.

Церемония, детали которой уже отработаны до мелочей. К 70-й годовщине Победы в 2015 году десятки частиц Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата отправились в разные регионы России к монументам воинской славы. Но впервые за последние десятилетия частичке этого огня предстоит преодолеть государственные границы и зажечь негасимое Пламя Памяти в другой стране, в Словении.

Событие тем более знаменательное, что сегодня Словения входит в ЕС и НАТО. Но не забывают там и то время, когда страна была частью большого государства, Югославии, жители которой вместе боролись против нацизма и фашизма. Помнят об этом и в России.

«Завтра, 1 сентября, исполняется ровно 80 лет с начала Второй мировой войны, ставшей самой страшной трагедией в истории человечества. Решающий вклад в победу над нацизмом внесен Красной армией и всеми народами Советского Союза. Мы также отдаем должное нашим союзникам на Западе и на Востоке», — сказал председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

«Старые друзья, они наконец-то встретились, теперь сражались вместе красноармейцы и югославские партизаны», — сообщает документальная хроника. Так в конце сентября 1944 года начиналась Белградская операция. Но полностью освободить Югославию от захватчиков удалось только в мае 1945 года. В тех боях погибли десятки тысяч советских и югославских солдат. А жители освобожденных городов неизменно встречали красноармейцев цветами.

Два народа сражались рука об руку и в годы Первой мировой войны. В память о самоотверженности российских и советских воинов в 2016 году в Любляне, столице Словении, был открыт мемориал — улетающие в небо бронзовые журавли. На его открытие тогда пригласили и президента России.

«От всего сердца, от всей России, от себя хочу поблагодарить Словению и словенцев за то, что вы делаете для сохранения памяти о жертвах, которые мы все вместе, в том числе Россия, принесли на алтарь победы не только в Первой мировой, но и во Второй мировой войне», — сказал тогда президент России.

Именно возле этого мемориала в годовщину начала Второй мировой войны и будет зажжен Вечный огонь, частицу которого из Москвы доставят на самолете.

«Это очень важная, символичная акция, которая напоминает о том, что в Европе достаточно нормальных людей в разных странах; мы очень ценим отношение словенского народа, словенских властей к памяти о Второй мировой войне, поэтому счастливы, что есть такая возможность перенести туда Вечный огонь», — отметил член президиума Российского исторического общества Константин Могилевский.

И ценность такого отношения тем выше, чем чаще в последние годы в Европе предпринимаются попытки не просто забыть — переписать историю. Например, поправки в так называемый «закон о декоммунизации» в Польше, которые предусматривают в том числе и снос мемориалов в честь Красной армии, освобождавшей страну от фашизма.

Но что там Польша! На Украине, миллионы жителей которой были уничтожены в Великую Отечественную, теперь старательно расправляются с памятниками советским солдатам. Во Львове в начале года ломали Монумент Славы. В июне в Харькове националисты свалили бюст Жукову.

А вот уже Чехия. На днях националисты облили краской памятник маршалу Коневу, который командовал операцией по освобождению Праги. Вандалов не нашли, да и не очень старались, судя по высказываниям некоторых представителей городской власти.

«Если русские наконец поймут, что люди не желают видеть здесь памятник, все решится. Наше предложение такое: заберите его себе на территорию посольства, здесь недалеко, и памятник останется в Праге», — заявил глава административного района Прага-6 Ондрей Колар.

Ну а пока же этот чиновник распорядился не отмывать монумент и вообще закрыть его брезентом. Решение, против которого выступили и в правительстве страны, и в администрации президента Чехии.

«Призываю всех порядочных людей: давайте воспротивимся этому злу, которое плюет в жертвы нацизма, которое оскорбляет жертвы Холокоста! Снова призываю полицию и прокуратуру: начните действовать! Призываю политиков: не молчите!» — сказал пресс-секретарь президента Чехии Иржи Овчачек.

Первыми на призыв откликнулись сами горожане. Они сбросили с памятника брезентовое покрывало и пообещали своими руками привести монумент в порядок: «Не троньте! Они сражались за нашу жизнь, за нашу землю!»

Читайте также: