Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2019, 21:20

Старт нового учебного года миллионы семей праздновали по всей России

Для миллионов российских семей сейчас вечер насыщенного праздничного дня. Родителям и ученикам было, что обсудить: в образовательных программах есть важные перемены.

Цветы, шары, азбука — первый в жизни урок, который запомнится навсегда! В этом году в России в школу пошли почти два миллиона первоклашек! Это на 100 тысяч больше, чем в прошлом году. Самый волнительный день в году: аккуратные бантики, в руках букеты, за спиной рюкзаки. День знаний в этом году наступил 2 сентября, немного продлив летние каникулы.

В рамках нацпроекта «Образование» по всей стране открываются новые школы. Одна из таких — на Сахалине. Современные классы и тренажерные залы, в этом году в школах как раз будет больше уроков физкультуры. А еще — обязательные уроки шахмат в начальных классах.

В спортивной школе «Самбо-70» сегодня тоже была линейка — вот первоклашку ведет за руку олимпийская чемпионка Алина Загитова. Фигуристка пошла в 11 «Б». В этой же школе, но в девятом классе, учится победительница Финала юниорского Гран-при Александра Трусова. Учителя, конечно, видят фигуристок реже, чем их одноклассников. У Загитовой жесткий тренировочный график. Но даже во время сборов ей приходится делать уроки.

«Слушайтесь родителей, своих учителей, не сдавайтесь и, конечно же, всем, кто сдает ЕГЭ в этом году, всем удачи! У меня тоже есть предметы, которые я буду сдавать на экзаменах, надо их любить, чтобы они получались», — сказала чемпионка.

Первоклашки этой школы в Некрасовке признались, что сначала боялись потеряться — неудивительно, ведь это самая большая школа в стране! Рассчитана на две тысячи учеников!

А в этой московской школе с первого класса наряду с азбукой учатся писать иероглифы. Помимо стандартных английского, французского, немецкого языков, дети учат китайский! Впервые в этом году его можно было сдавать в рамках ЕГЭ. С этого года, кстати, в школьной программе изучение двух иностранных языков с пятого класса обязательное.

«Летом ездили с классом и ребятами из других классов из нашей школы в Китай, я много чего узнала из китайского, из китайской культуры», — рассказала школьница Ева Сокирко.

Поздравить с Днем знаний студентов легендарного ВГИК, вузу исполнилось 100 лет, приехал спикер Госдумы Вячеслав Володин. А вице-премьер Ольга Голодец пожелала успехов в учебе студентам Московской государственной академии хореографии.

К школьникам гимназии имени Евгения Примакова сегодня на торжественную линейку приехал глава МИД Сергей Лавров.

«Ваша гимназия носит имя Евгения Максимовича Примакова. Человек, который всю жизнь добивался решения самых сложных задач и, наверное, в этом является главный пример, которому вы должны следовать. Не останавливайтесь перед трудностями», — сказал Сергей Лавров.

Сегодня открыла свои двери единственная в России туркменская школа, в Астраханской области ее построили по инициативе президента Туркмении. На открытие приехал исполняющий обязанности главы региона Игорь Бабушкин. И прямо во время линейки прошел телемост со школой в Ашхабаде.

«Я сердечно поздравляю учеников школы имени Александра Сергеевича Пушкина и желаю нашим ученикам и ученикам, находящимся в Ашхабаде, хорошего успешного учебного года», — приветствовал школьников врио губернатора Астраханской области.

В этом году в российских школах решили бороться со смартфонами — теперь директор может запретить включать телефоны на уроках. Но в остальном цифровизация продолжает наступать. Читинская гимназия стала первым в России учебным заведением, которое подключили к высокоскоростному интернету.

А в московских школах в новом учебном году открылось 35 IT-классов. Один из таких 2 сентября посетил Сергей Собянин.

«Ребята здесь будут получать реальные навыки в области робототехники, программирования, работы с большими данными, элементами машинного обучения, то есть по сути дела искусственного интеллекта», — рассказал мэр столицы.

На этой линейке — одни девочки. Настоящий «пансион благородных девиц». Сегодня 240 школьниц стали воспитанницами этого пансиона Министерства обороны. Слова напутствия им сказал глава ведомства Сергей Шойгу.

«Считаю, что это весьма символично. Именно здесь, в легендарном Смольном институте благородных девиц, 255 лет назад зарождались славные традиции женского образования», — сказал Сергей Шойгу.

В этом году в Петербурге открылись 11 новых школ. В одной из таких сегодня побывал Александр Беглов.

«В этом квартале очень много детишек с ограниченными возможностями, для них тоже созданы соответствующие условия. И в школе созданы условия, и здесь безбарьерная среда», — отметил врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

День знаний 2 сентября прошел в каждой российской школе, даже в той, где в первый класс пошла одна-единственная ученица. В маленькой сельской школе в Красноярском крае списывать, конечно, будет не у кого, но зато все учительское внимание и забота достанутся только ей!

А вот торжественная линейка в Морозовской больнице — дети, которые там лечатся и сегодня не смогли пойти в школу, все равно не отстанут от программы. Благодаря проекту «УчимЗнаем» в больнице организовано полноценное школьное обучение.

Сегодняшние первоклашки еще, конечно, не определились, кем хотят стать. За 11 школьных лет любимые предметы будут не раз меняться. Некоторые сегодня шли в школу со своими детскими игрушками, несмотря на то, что с первым звонком началась другая жизнь.

Читайте также: