Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2019, 21:24

Во Владивостоке завтра стартует Восточный экономический форум

Все готово к старту Восточного экономического форума. Президент России, главы других стран и правительств, киты мирового бизнеса — во Владивостоке будут приняты решения, влияющие на глобальную экономику. Это завтра. А сегодня гостям показали сокровища России. Желающие также могли принять участие в проектах, меняющих страну.

Танец напоминает шаманский обряд. Так прохожих заманивают в юрту. Она оформлена в виде панциря и клешней краба. В какой приглашают регион — нетрудно догадаться. Интерактивная панорама отправляет в путешествие по просторам Камчатского края.

Увидеть, потрогать. Экспонаты здесь можно даже попробовать на вкус. В одном месте многообразие и богатство 11 уникальных регионов России. И павильоны говорят сами за себя. Фасад в виде бриллианта, обрамленного золотом, — Якутия, а огромные волны с китом — это Сахалинская область. Жители островного региона предлагают гостям научиться катанию на горных лыжах.

Огромные инсталляции, танцевальные флешмобы и смотровые площадки. Эта выставка так и называется — «Улицы Дальнего Востока».

Это отдельный павильон, который по-своему объединяет регионы. Здесь достижения обладателей «дальневосточных гектаров». Кто-то представляет молочное производство, кто-то — пчеловодство. И это личная история успеха каждого. А всем желающим здесь же предлагают оформить свой «гектар мечты».

«В настоящий момент мы переезжаем в более большой цех. Мы планируем в том числе выходить на страны АТР, чтобы реализовывать наше мороженое. Потому что, в частности, в Китае это тренд», — говорит Михаил Утробин.

От павильонов на набережной Русского острова до корпусов Дальневосточного федерального университета около сотни метров. Здесь пройдут основные события V Восточного экономического форума. Его площадки — это около 100 тысяч квадратных метров, что равно 14 футбольным полям. В программе панельные сессии, бизнес-диалоги, деловые завтраки и круглые столы — всего около 70 мероприятий. Одно из них стартовало уже сегодня — это V российско-китайский форум СМИ.

«Мы будем идти в рамках работы форума и медийной секции в русле того, что происходит сейчас между нашими странами, устанавливая и укрепляя еще глубже наше партнерство», — сказал руководитель аппарата правительства РФ Константин Чуйченко.

«В этом году отмечается 70-летие со дня установления дипломатических отношений между Китаем и Россией. Отношения между нашими странами сейчас переживают самый лучший период в истории. Мы отличный пример мирного сосуществования для других стран», — отметил начальник пресс-канцелярии Госсовета КНР Сюй Линь.

На форуме СМИ обсуждают новые форматы сотрудничества между Россией и КНР, которое общепризнанно находится на самом высоком уровне. Все говорят, что у подобных проектов огромный потенциал. Но уже многое сделано.

Яркий пример — большой успех совместного проекта Первого канала и Центрального телевидения Китая, телеканала «Катюша». Он был создан два года назад. И уже сегодня вещает во всех провинциях Поднебесной на русском языке с китайскими субтитрами. Документальные, культурные и развлекательные программы пользуются огромной популярностью среди жителей КНР, об этом говорят рейтинги.

«Через тщательно отобранный контент мы знакомили зрителя с туристическим потенциалом и активно его рекламировали, продвигали на территории Китая», — рассказывает главный редактор телеканала «Катюша» Денис Редько.

Политики и бизнесмены в ближайшие дни обсудят, как улучшить условия жизни людей, поговорят о поддержке инвесторов и международных проектах в области промышленности, энергетики и здравоохранения.

Десятки видеокамер, мощные светодиодные ламы, тысячи посадочных мест и специально оборудованная сцена — в этом зале уже почти все готово для центрального события форума. Здесь пройдет пленарное заседание, на котором встретятся российский лидер Владимир Путин, президент Монголии, а также премьер-министры Индии, Малайзии и Японии.

Одна из самых крупных делегаций — из Китая. Ее возглавит вице-премьер Госсовета КНР Ху Чуньхуа.

Гости Восточного экономического форума продолжают прибывать во Владивосток. Только иностранных участников ожидается около 8000 человек из 65 государств.

По итогам прошлого Восточного экономического форума было подписано около 200 соглашений на общую сумму почти в три триллиона рублей.

Читайте также: