Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2019, 12:00

Владимир Путин встретился с представителями общественности Приморья

Медицина, образование, земля для многодетных семей, ипотека и многое другое — все темы, которые волнуют жителей Дальнего Востока, предприниматели и представители общественных организаций сегодня напрямую обсудили с президентом в рамках Восточного экономического форума. Общение длилось два с половиной часа. Разговор был предельно откровенным, без формальностей.

Дальний Восток — уникальный с инвестиционной точки зрения край не только благодаря своим природным ресурсам, географическому расположению, перспективным предприятиям. Безусловно, главное богатство региона — люди. Общению с ними Владимир Путин посвятил последний день V Восточного экономического форума. Президент встретился с преподавателями, студентами, медицинскими работниками и предпринимателями, чтобы узнать из первых уст, какие существуют проблемы и какие есть идеи по улучшению ситуации.

Главный врач открывшегося пять лет назад Приморского перинатального центра рассказала, что за время работы удалось снизить показатель младенческой смертности. Процент выхоженных сейчас составляет 95. Однако, по словам Татьяны Курлеевой, важно не просто выходить таких детей — специалисты должны вести их как минимум до трех лет.

«Сегодня в регистре перинатального центра таких детей со всего края 1703. Мы просим поддержать ваши начинания, чтобы Приморский перинатальный центр стал пилотной площадкой именно для реабилитации таких детей», — сказала Татьяна Курлеева.

В. Путин. «А что нужно дополнительно сделать?»

«Дополнительно просим 16 миллионов в год. Мы хотим, чтобы были открыты дополнительные сенсорные комнаты, были специалисты», — сказала Татьяна Курлеева.

В. Путин. «16 миллионов — это, прямо скажем, небольшая цифра. Считайте, что мы уже договорились».

А многодетная мать, представитель приморской общественной организации «Совет многодетных родителей», Диана Романенко рассказала президенту, что большинство земельных участков, которые выдаются семьям с тремя и более детьми, находятся в труднодоступных районах, некоторые — чуть ли не посреди леса, без всякой инфраструктуры. Только на ее проведение семья должна потратить около двух миллионов, что, конечно, для многих просто непосильно. Люди вынуждены обратиться за помощью к государству.

«Мы видим только единственный выход — это создание единой федеральной целевой программы, с федеральным бюджетом, федеральным контролем. И мы надеемся, что Приморье как интенсивно развивающийся край станет пионером в этом мероприятии», — сказала Диана Романенко.

«Когда обсуждался вопрос о выделении земель, разные были у нас дискуссии на этот счет. Многие говорили, что не нужно вообще этого делать. В конечном итоге я согласился с теми, кто считал: лучше дать, чем вообще не давать. Вот сейчас возникло как раз то вживую, о чем меня предупреждали: инфраструктуры-то нет, что с этим делать. Можно подумать об отдельной программе. Она, конечно, не может быть исключительно федеральной. Если ее делать, она должна быть и федеральной, и региональной обязательно – комбинированной. Потому что… Я ничего не хочу сказать плохого о своих коллегах-руководителях регионов, но если они не будут чувствовать своей ответственности за качество выделяемой земли, то тогда они будут раздавать все, что угодно и где угодно, в расчете на то, что федеральный бюджет должен погасить все проблемы. Но точно совершенно над этим нужно подумать», — отметил президент.

Когда речь зашла о промышленности, слово взял представитель самой типичной отрасли для Дальнего Востока и рассказал о достаточно неожиданной проблеме. Государство часто говорит о том, что наши рыбаки должны поставлять рыбу на российский рынок, а не отправлять за рубеж, но порой этому мешает излишние рвение правоохранительных органов.

«Четыре года назад мы вышли в Мировой океан, реализовав очень крупный проект с японскими рыбаками за пределами исключительной экономической зоны, в новом конвенционном международном районе, перспективном с точки зрения рыболовства. Обеспечивало приемку и глубокую переработку сырья рыбы от японских рыбаков для дальнейшей поставки на российский берег. И когда мы начали оформлять эти уловы для поставки на российский берег, возникли проблемы. Эти проблемы в первую очередь приобрели именно уголовно-процессуальный характер», — рассказал генеральный директор компании «Южморрыбфлот» Александр Ефремов.

В. Путин: «За что возбуждали уголовные дела?»

А. Ефремов: «Есть такая 226-я статья Уголовного кодекса. Контрабанда оружия, наркотиков, химических материалов... Куча страшных вещей, в конце — топлива и биоресурсов».

В. Путин: «Вы знаете, что у нас предусмотрено резкое сокращение избыточных мер регулирования. С 1 января 2020 года должно быть принято решение, связанное с устранением всех этих устаревших норм. Это первое. И я обязательно к этому вернусь. Я не могу сказать, что я в проблему когда-то погружался в такой интерпретации. Я первый раз слышу. Обязательно обращу на это внимание, дам поручение таможне и соответствующим ведомствам, Минсельхозу. Конечно, это ситуация абсолютно ненормальная, ее нужно исправлять».

Александр Басанский — горный инженер в четвертом поколении. Его компания занимается добычей золота в Магаданской области. Мужчина пожаловался: пока предприниматели борются за официальные сертификаты на разработку месторождений, эти самые месторождения осваиваются без всяких разрешений.

«По поводу вашего предложения. Наверное, вы правы, надо это сделать. Эти люди работают там индивидуально, где компании не доходят, И "хватать и не пущать", все запрещать — это неправильный путь, мы уже это проходили в свое время; это не даст возможности людям дополнительно зарабатывать, да и государство от этого ничего не выиграет. А вот навести порядок, конечно, нужно. Должна, видимо, ответственность реальная наступать за какие-то серьезные нарушения, но нужно в то же время легализовать их деятельность, правила определенные выработать», — сказал Владимир Путин.

Пригласили Владимира Путина и на Сахалин. В следующем году 2 сентября на острове проведут памятные мероприятия в честь 75-летия со дня подписания Японией акта о капитуляции, который ознаменовал собой завершение Второй мировой войны. Выбирая между магаданскими месторождениями и сахалинскими местами боевой славы, президент остановился на последнем. Ведь память дороже золота.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей