Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2019, 21:10

Дональд Трамп уволил советника по национальной безопасности Джона Болтона

Кадровая сенсация в Вашингтоне. Дональд Трамп отправил в отставку советника по национальной безопасности Джона Болтона. По своему обыкновению американский президент сообщил о принятом решении в «Твиттере». Там же хозяин Белого дома объяснил мотивы увольнения ключевого сотрудника — несогласие с его предложениями.

Мир уже привык, что главным источником новостей-«молний» из Западного полушария является «Твиттер». Точнее, «Твиттер» Дональда Трампа. Мир привык, но это не значит, что Трамп утратил способность удивлять. И вот он отправляет в отставку человека, который, казалось, в последнее время вершил американскую политику.

«Вчера вечером я сообщил Джону Болтону, что Белый дом больше не нуждается в его услугах. Я категорически не согласен со многими его предложениями, как и многие другие в администрации. Поэтому я попросил Джона уйти в отставку, и он дал свое согласие сегодня утром. Я очень благодарен Джону за его службу. На следующей неделе я назначу нового советника по национальной безопасности», — сообщил президент США.

Выходит, действительно сильны разногласия между президентом и его советником, если они даже не сошлись во мнениях, кто все-таки кому и что предложил.

«Я предложил уйти в отставку вчера вечером, и президент Трамп сказал: "Давайте поговорим об этом завтра"», — написал в «Твиттере» Болтон.

В итоге то, что Болтона все-таки именно уволили, пришлось подтверждать госсекретарю Майку Помпео.

Джон Роберт Болтон II. Если охарактеризовать его парой слов, то эти слова будут «ястреб из ястребов». Еще при Буше-младшем, когда он был заместителем госсекретаря, а о возвращении к риторике холодной войны и речи не шло, Болтон требовал жесткой линии по отношению к России, Кубе, КНДР. Он был в числе тех, кто отзывал подпись США под Договором о ПРО и под ядерным соглашением с Ираном; тех, кто ратовал за вторжение в Ирак и свержение Каддафи.

Вообще, вторжение — это излюбленный внешнеполитический прием Болтона. Мы же помним этот как бы случайно выставленный напоказ журналистам листок с надписью «5000 солдат в Колумбию» в разгар кризиса в соседней с Колумбией Венесуэле.  Сам Болтон называет себя сторонником рейгановской политики «мир с помощью силы». Насчет мира это американец себе льстит — ни одно вторжение США мира никуда не принесло. Что, конечно, никак не изменило риторику советника.

Вот про Венесуэлу: «Режим Мадуро сейчас вступил в эксклюзивный клуб стран-изгоев, таких как Куба, Сирия, Северная Корея, Иран».

Заодно и про Иран: «Я здесь, чтобы сказать вам, что кампания максимального давления на Иран приносит плоды».

И из относительно свеженького, про нас, в оправдание выхода США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

«Слишком долго США соблюдали договор, в то время как Россия продолжала разрабатывать современные баллистические и гиперзвуковые системы в нарушение договора», — заявил Болтон.

Утонченный цинизм, не устанем повторять. Ведь всего через пару недель после выхода из ДРСМД американцы уже испытывали запрещенную этим договором ракету. Надо ли говорить, что за пару недель ракеты не разрабатываются? И именно Болтон стал предсказывать конец другого важнейшего международного договора о вооружениях — СНВ-3.

В какой-то момент советник начал казаться архитектором всей этой «новой Америки Дональда Трампа», Америки, не связанной международными обязательствами. Давно уволены люди, приведшие Трампа к власти, «ушли» госсекретаря Рекса Тиллерсона, шеф Пентагона до сих пор ходит с приставкой «и.о.», а Болтон все держался наверху и все угрожал.

«Я не думаю, что наш ответ должен быть пропорциональным. Я думаю, он должен быть очень непропорциональным, потому что сдерживание работает только тогда, когда враги знают, что враги заплатят невообразимую цену за то, что нанесли вам ущерб», — говорил Болтон.

Однопартийцы Трампа, республиканцы, указывали, что советник стал даже слишком независим. Но последние кадровые решения показали, что Трамп: а) по-прежнему верен себе, б) по-прежнему непредсказуем, в) по-прежнему не потерпит, чтобы рядом был кто-то сильнее его. Впрочем, 45-й президент США не первый, кому советовал Болтон, и, возможно, не последний. Пока «партия ястребов» заказывает музыку в Вашингтоне, люди типа Болтона без работы не останутся.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей