Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2019, 21:11

Глава «Русского экзархата» в Европе принят в РПЦ

Важнейший шаг для всего православия. Глава «Русского экзархата» в Европе принят в РПЦ. Теперь у архиепископа Иоанна титул «Дубнинский».

Миссия историческая — окончательно преодолеть разногласия порожденные революцией. И вот настал момент. По сути, речь идет о восстановлении исторической справедливости. Уже состоялся телефонный разговор патриарха Московского и всея Руси Кирилла и архиепископа Иоанна.

Существует мнение, что исторические сдвиги происходят незаметно. Вокруг обращения в Московский патриархат главы Западноевропейского экзархата архиепископа Иоанна Реннето не было ненужного шума. Но то, что произошло сегодня, равно по масштабу другому эпохальному для русского православия событию, когда в 2007 году с Московским патриархатом воссоединилась Русская православная церковь заграницей.

«Русское церковное зарубежье распалось на три части: на русскую зарубежную церковь, на архиепископию западноевропейских приходов русской традиции, которая сегодня восстановила единство с РПЦ, и на приходы, оставшиеся верными Московскому патриархату. Наступил второй этап преодоления этих разделений, который, собственно, их завершает», — сказал епископ Зеленоградский, викарий Святейшего патриарха Московского и всея Руси Савва Тутунов.

Решением Священного Синода в юрисдикцию Московского патриархата принимают и архиепископа Иоанна, и всех клириков с приходами, которые пожелают последовать за своим архиереем.

«Это больше половины приходов архиепископии. И надо подчеркнуть, что это приходы, которые играют очень большую роль в духовной жизни Западной Европы. То, что произошло сегодня, безусловно, историческое событие, которое, пожалуй, ставит точку в процессе преодоления церковных разделений в зарубежье, которые были порождены революцией и Гражданской войной», — сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Западноевропейская архиепископия, основанная митрополитом Евлогием из приходов, сформированных русскими эмигрантами, объединяла более ста священников и десятки тысяч прихожан, 32 общины, два монастыря и семь скитов, главным образом во Франции, а также в Бельгии, Британии, Германии и других европейских странах. Находилась в подчинении Константинополя, но прошлой осенью Фанар решил упразднить архиепископию с передачей приходов своим митрополиям. Большинство приходов тогда решили отстаивать свою идентичность.

«Как мы видим по результатам тех многочисленных собраний, которые после этого прошли в архиепископии, большинство духовенства и мирян высказались за ее сохранение и за сохранение той русской традиции, носительницей которой архиепископия все эти годы себя считала. И 7 сентября на чрезвычайном общем собрании в Париже 58% делегатов проголосовали за то, чтобы вернуться в состав Русской православной церкви», — сообщил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.

После этого патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архиепископии, объявив о готовности принять ее в состав Московского патриархата, с сохранением всех устоявшихся особенностей управления. Это восстанавливает историческую справедливость и соответствует желанию покойного основателя.

«Митрополит Евлогий всегда мечтал о соединении с русской церковью. И обращение к Константинополю в свое время, в начале 30-х годов, было исторически вынужденным. И, кстати, его каноническая сила никогда не признавалась русской церковью, мы об этом официально говорили», — сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

И о правовой стороне вопроса. По словам владыки Иоанна, решения Константинополя относительно Западноевропейской архиепископии недействительны как по уставу, так и по законам Франции, где зарегистрирован экзархат. И значит, Константинополь не может вмешиваться в его внутренние дела. С Иоанном уже поговорил по телефону патриарх Кирилл. Поздравил с воссоединением и поблагодарил за мудрое руководство архиепископией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей