Бизнесмен Станислав Скутнев объяснил, почему забрал своих детей у бывшей тещи
Об этом он рассказал в программе «Пусть говорят».
Народному артисту 85. Первый фильм с его участием вышел в 1956-м, а потом на спектакли в легендарном БДТ, где на афише значилось его имя, было не достать билетов. Так он и живет: то съемки, то сцена. И везде успевает.
Картину с видом на работу дарят, наверное, только настоящим трудоголикам. Олег Басилашвили согласен: больше полувека живу на два дома.
«Вот у меня этот дом, в котором я живу вместе с моей женой, детьми, и дом — Большой драматический театр, который неподалеку отсюда. Два дома», — говорит народный артист СССР.
В отличие от героя из «Осеннего марафона», Олег Валерианович безнадежный однолюб — предан и семье, и профессии, и единственному театру, БДТ. Говорит, гены сказываются. Родился в Москве. По линии матери — священники, архитекторы, филологи. По линии отца — древний род горцев.
«Персия, где-то в этом районе есть гора Баас. В каком-то веке вышли жители этого Бааса в Грузию. А "швили" значит "сын". Сын Бааса, Баасилашвили», — рассказывает Олег Басилашвили.
Отец, Валериан Басилашвили, был против его актерства. Но 20-летнему Олегу повезло – его преподавателями были ученики Станиславского и Мейерхольда. Курс был звездный.
«Борис Ильич Вершилов – педагог студии МХАТ. Фотографировал Женька Евстигнеев, мы с ним вместе учились. Миша Казаков, Таня Доронина – все мы на этом курсе. Видите, он написал: "Славному Олегу Басилашвили в знак любви и благодарности за совместную работу в студии МХАТ". Это 1956 год, время окончания студии», — рассказывает актер.
В тот год фамилия Басилашвили впервые появилась в титрах. Фильм «Невеста» по рассказу Чехова оценили критики, но славы эта роль не принесла. А строить карьеру юный артист не умел: был слишком скромным.
«Я ездил в метро в берете. А тогда берет считался признаком шпиона иностранного или стиляги. А еще перо куриное в него втыкал. И ездил в метро. Все на меня смотрели, а я привыкал не стесняться», — рассказывает народный артист СССР Олег Басилашвили.
Больших ролей долго не было, и он едва не впал в депрессию. И вдруг позвонил Гайдай: сыграете Остапа Бендера, но нужно похудеть. За месяц скинул 20 килограммов. И тут его заметил Товстоногов, предложил роль Хлестакова. В итоге Остапа-Басилашвили мы не знаем. Зато спектакль «Ревизор» БДТ до сих пор легенда.
С тех пор колоссальная работа, в театре две-три постановки в год: Шекспир и Достоевский, Чехов и Диккенс, Шукшин и Толстой. Когда в «Истории лошади» он и Евгений Лебедев, снимая грим, выходили на авансцену, люди плакали в голос от их монологов.
В 70-80-х годах он практически живет в поездах: вечером спектакль, ночь в вагоне, утром съемки в Москве, на самолет и вечером опять спектакль в БДТ. Самые известные роли в фильмах Эльдара Рязанова: «Служебный роман», «Вокзал для двоих», «О бедном гусаре замолвите слово».
Самое главное признание он услышал от отца. Тот пришел однажды на один из спектаклей и за кулисами сказал: ты занимаешься нужным делом. Так что, если вернуть все назад, Олег Валерианович снова пошел бы в артисты. Хотя было все непросто, а порой и тяжело.
«Благодарен за все: и за свою семью, которую очень люблю, и за ту жизнь, которую я прожил в БДТ. За моих друзей, которых многих уже нет в живых. И не только за артистов – за рабочих, гримеров. Все они мои друзья, в равной степени создатели наших спектаклей, моих ролей. Так что я за все благодарен», — говорит народный артист СССР Олег Басилашвили.
В субботу на нашем канале документальный фильм об Олеге Басилашвили «Тостуемый пьет до дна». Смотрите его после десятичасового выпуска новостей. А в 14 часов премьера — Олег Басилашвили в главной роли в драме «Не ждали».
Об этом он рассказал в программе «Пусть говорят».
Важно читать состав и мелкий шрифт.
Прямое включение из Национального центра «Россия» в Москве провел корреспондент Первого канала.
Кроме того, на записи запечатлено, как пожилую женщину толкают и она падает на землю.
Она также рассказала, что, когда детей забирали из дома, ее толкнули, в результате чего она упала и получила сотрясение мозга.
Янив Хайон отметил, что потянул штурвал на себя и немного выровнял самолет.
Смотрите в этом выпуске: логистические узлы, цифровая инфраструктура и арсеналы ВСУ вновь под ударом российской армии; задержаны еще трое участников банд Басаева и Хаттаба; главный финансовый документ страны уже в Госдуме.
Богослужение в Москве в Храме Христа Спасителя. Сегодня праздник иконы Божией Матери «Целительница», покровительницы фонда «Круг добра». Он создан по инициативе президента.
Вакцина предназначена для пациентов старше 18 лет. Применять ее можно будет только по назначению врача.
С участниками встретился президент Таджикистана Эмомали Рахмон. По его словам, число киберпреступлений растет. Мошенники все чаще используют в своих схемах искусственный интеллект.