Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2019, 09:21

Олег Басилашвили принимает поздравления с юбилеем

Народному артисту 85. Первый фильм с его участием вышел в 1956-м, а потом на спектакли в легендарном БДТ, где на афише значилось его имя, было не достать билетов. Так он и живет: то съемки, то сцена. И везде успевает.

Картину с видом на работу дарят, наверное, только настоящим трудоголикам. Олег Басилашвили согласен: больше полувека живу на два дома.

«Вот у меня этот дом, в котором я живу вместе с моей женой, детьми, и дом — Большой драматический театр, который неподалеку отсюда. Два дома», — говорит народный артист СССР.

В отличие от героя из «Осеннего марафона», Олег Валерианович безнадежный однолюб — предан и семье, и профессии, и единственному театру, БДТ. Говорит, гены сказываются. Родился в Москве. По линии матери — священники, архитекторы, филологи. По линии отца — древний род горцев.

«Персия, где-то в этом районе есть гора Баас. В каком-то веке вышли жители этого Бааса в Грузию. А "швили" значит "сын". Сын Бааса, Баасилашвили», — рассказывает Олег Басилашвили.

Отец, Валериан Басилашвили, был против его актерства. Но 20-летнему Олегу повезло – его преподавателями были ученики Станиславского и Мейерхольда. Курс был звездный.

«Борис Ильич Вершилов – педагог студии МХАТ. Фотографировал Женька Евстигнеев, мы с ним вместе учились. Миша Казаков, Таня Доронина – все мы на этом курсе. Видите, он написал: "Славному Олегу Басилашвили в знак любви и благодарности за совместную работу в студии МХАТ". Это 1956 год, время окончания студии», — рассказывает актер.

В тот год фамилия Басилашвили впервые появилась в титрах. Фильм «Невеста» по рассказу Чехова оценили критики, но славы эта роль не принесла. А строить карьеру юный артист не умел: был слишком скромным.

«Я ездил в метро в берете. А тогда берет считался признаком шпиона иностранного или стиляги. А еще перо куриное в него втыкал. И ездил в метро. Все на меня смотрели, а я привыкал не стесняться», — рассказывает народный артист СССР Олег Басилашвили.

Больших ролей долго не было, и он едва не впал в депрессию. И вдруг позвонил Гайдай: сыграете Остапа Бендера, но нужно похудеть. За месяц скинул 20 килограммов. И тут его заметил Товстоногов, предложил роль Хлестакова. В итоге Остапа-Басилашвили мы не знаем. Зато спектакль «Ревизор» БДТ до сих пор легенда.

С тех пор колоссальная работа, в театре две-три постановки в год: Шекспир и Достоевский, Чехов и Диккенс, Шукшин и Толстой. Когда в «Истории лошади» он и Евгений Лебедев, снимая грим, выходили на авансцену, люди плакали в голос от их монологов.

В 70-80-х  годах он практически живет в поездах: вечером спектакль, ночь в вагоне, утром съемки в Москве, на самолет и вечером опять спектакль в БДТ. Самые известные роли в фильмах Эльдара Рязанова: «Служебный роман», «Вокзал для двоих», «О бедном гусаре замолвите слово».

Самое главное признание он услышал от отца. Тот пришел однажды на один из спектаклей и за кулисами сказал: ты занимаешься нужным делом. Так что, если вернуть все назад, Олег Валерианович снова пошел бы в артисты. Хотя было все непросто, а порой и тяжело.

«Благодарен за все: и за свою семью, которую очень люблю, и за ту жизнь, которую я прожил в БДТ. За моих друзей, которых многих уже нет в живых. И не только за артистов – за рабочих, гримеров. Все они мои друзья, в равной степени создатели наших спектаклей, моих ролей. Так что я за все благодарен», — говорит народный артист СССР Олег Басилашвили.

В субботу на нашем канале документальный фильм об Олеге Басилашвили «Тостуемый пьет до дна». Смотрите его после десятичасового выпуска новостей. А в 14 часов премьера — Олег Басилашвили в главной роли в драме «Не ждали».



 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей