Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2019, 12:07

В США продолжают обсуждать скандал с попыткой импичмента президента

Пока Зеленский, он все еще в Нью-Йорке, изо всех сил пытается вновь не потерять лицо, а Трам спешно ищет источник утечек в Белом доме, из-за которых и всплыли детали того самого разговора с украинским президентом, на сцену, наконец, выходит Байден.

Пропавший из поля зрения репортеров, пока разгорался скандал, Джо Байден, наконец-то, заговорил. Не о бизнесе своего сына на Украине, не о том, как по его, Джо Байдена, команде Порошенко увольнял генпрокурора, этот бизнес пытавшегося прикрыть. Фаворит демократов, комментируя тот самый телефонный разговор Трампа с Зеленским, копнул так глубоко, что сразу и не поймешь, это что, всерьез: «Кое-кто заранее звонит главе иностранного государства и отказывает в военной помощи, которая ему крайне нужна, чтобы русские сепаратисты, находящиеся на Украине, не захватили ее».

Однако в опубликованной расшифровке разговора ничего подобного нет. Украину, очевидно, никто не захватывал, а русские сепаратисты, это, видимо, жители Донбасса, украинцы по факту. Никаких других сил в регионе миссия ОБСЕ не обнаружила. Обвиненный в злоупотреблении властью, шантаже, угрозе национальной безопасности, с перспективой импичмента, Трамп назвал действия демократов позором, пригрозил судом и, вообще, по обыкновению, говорил о себе в третьем лице: «Никогда нельзя допускать того, что случилось с этим президентом. Но несмотря ни на что, я считаю, что он сделал больше, чем сделал бы любой другой президент за этот срок».

Конспект на пяти листах, в котором американский Минюст не нашел нарушений закона, пока все, что есть у противников Трампа. Теперь демократическое большинство в Конгрессе пытается раскопать новые записи. А в идеале объединить телефонный скандал с полузабытой уже историей о «русском вмешательстве».

– Президент всегда переживал, не всплывут ли стенограммы его разговоров, и первое имя, которое здесь приходит на ум, конечно же, Владимир Путин. Раз уж Трамп пытался уничтожить заметки переводчиков, то что уж говорить о полных версиях их разговоров с Путиным, – говорит Адам Шифф, глава комитета по разведке палаты представителей Конгресса США.

В то же время в администрации Трампа ищут источники утечек. По данным американской прессы, информатор, подавший жалобу на разговор Трампа и Зеленского, работал в ЦРУ, затем был переведен на должность в Белый дом, а совсем недавно вернулся обратно в разведуправление.

– Я хочу знать, кто предоставил информацию этому осведомителю, потому что это похоже на шпионаж. Вы же знаете, как мы поступали раньше, когда мы с умом подходили к вопросам шпионов и предателей? – комментирует президент США.

Кажется, большего команда Трампа ждала и от Владимира Зеленского. Тот хоть и признал, что на него никто не давил, был явно огорчен публикацией своих реплик в диалоге. Так что сотрудники Белого дома теперь сами рассказывают, как так вышло, что в поздравительном звонке всплывает имя Джо Байдена.

– Они обсуждают, как искоренить коррупцию. И это не Трамп, а украинский президент говорит, мол, послушайте, я у вас научился решать проблемы, я хорошо справляюсь с коррупцией. И в этом контексте Трамп отвечает: а вот что мои люди говорят про Байдена, – выступила Келлиэнн Конвэй, старший советник президента США.

Оказавшийся в гуще предвыборного скандала, свой последний день в Штатах Зеленский провел в окружении десятков охранников. За несколько минут до появления украинского лидера у монумента 11 сентября, наши киевские коллеги изучали только что купленные смартфоны. А потом в дело вступила президентская охрана.

И все же удалось задать свой вопрос: «Владимир Александрович, с Путиным будете встречаться после Трампа?».

И Зеленский даже начал на него отвечать, но окружение президента договорить своему боссу не позволило: «11 сентября...11 сентября 2001 года произошла страшная трагедия, в которой погибли представители 90 национальностей, 12 из которых украинцы...».

Что хотел сказать украинский лидер, никто так и не узнал. А республиканцы объявили сбор пожертвований на борьбу с демократами и собрали пять миллионов долларов за сутки. Кажется, из всех участников этой запутанной истории лишь один Трамп остался в плюсе.

Читайте также: