Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2019, 18:00

На «Российской энергетической неделе» разговор от энергетики перешел к политике

На отраслевой форум в Москве приехал Владимир Путин. Президент говорил, с какими вызовами сталкивается мировая энергетика, и о роли России – одного из ключевых игроков рынка, участника сделки ОПЕК+. Но все же, когда речь о таких темах, как поставки газа в Европу, его транзите через Украину, недалеко и до большой политики. Об отношениях с ближайшими соседями России и заокеанскими партнерами, а еще о нефти, газе и экологии.

Большая экономика всегда идет в ногу с политикой, а когда дело касается энергетики, то это утверждение справедливо вдвойне. Во всем мире эта отрасль связана с политикой так тесно, что раз от раза разговор на энергетическом форуме переходит в политическую плоскость.

Так вышло и сегодня, хотя Владимир Путин и дал в очередной раз понять, что российские энергопроекты не имеют политической подоплеки. Кому-то это ясно и без слов, а есть те, кто не слышит никаких аргументов. И который год вокруг «Северного потока-2», подводного газопровода из России в Германию, кипят политические страсти.

В.Путин: «Соединенные Штаты, к сожалению, всегда были против нашего энергетического сотрудничества с Европой. Вот напротив сидит бывший канцлер Германии, господин Шредер. Он знает, что при строительстве первой нитки, первого проекта "Северный поток-1", было все то же самое, что сейчас. Соединенные Штаты были категорически против, мобилизовали все силы в Европе и в самой Германии, чтобы этот проект не был реализован. Мы это сделали, сейчас все счастливы от того, что это так надежно, стабильно работает. Теперь то же самое происходит с "Северным потоком-2". Здесь говорили про Данию. Дания – маленькая страна, она подвергается сильному давлению. Это от нее зависит, сможет ли она проявить свою независимость и показать, что она обладает суверенитетом, или нет. Если нет, есть другие маршруты. Это будет дороже и немножко нас отодвинет, но проект, я думаю, будет реализован».

Сейчас «Северный поток-2» уже построен более чем на 80%. И Путин убежден: попытки помешать строительству – это всего лишь недобросовестная конкуренция в политической обертке. Соединенные Штаты хотели бы, чтобы Европа вместо дешевого российского покупала дорогой американский сжиженный газ.

В.Путин: «Это грубая, абсолютно грубая попытка вмешательства во внутриевропейские дела. Как третья страна может говорить кому-то, выгодно ей что-то сделать или невыгодно? Или, зная, что наши энергоносители на 25% дешевле, говорить — нет, все равно покупайте наш, потому что мы вас защищаем. Следующий шаг от европейцев какой? Послушайте Макрона, он говорит — не надо нас защищать, мы создадим собственную систему безопасности. Вот к чему это приводит — к разрушению евроатлантической солидарности».

Против нового газопровода по дну Балтики по понятным причинам выступает и Украина – после его постройки она лишится весомой доли газового транзита. Хотя, по словам российского президента, этот транзит еще может сохраниться.

В.Путин: «Мы готовы будем работать в рамках европейского законодательства и подпишем договор, транзит с Украиной в соответствии с европейским законодательством. Если она не сможет этого сделать, что вполне вероятно – существуют внутриукраинские законодательные и политические процедуры, которые еще нужно украинским партнерам пройти, это не очень просто будет сделать, – то мы просто готовы продлить на какое-то время, скажем, на год существующий контракт на прокачку».

Отношения России и США, казалось бы, не имеют отношения к энергетике, но каждый год на этом форуме им уделяют немало времени. В прошлом году ведущий интересовался вмешательством России в американские выборы, на этот раз он и сам был вынужден признать – наша страна оказалась вовлечена во внутриполитические баталии в США.

В.Путин: «Никакого сговора между Россией и командой Трампа, самим Трампом, не было, это доказано даже господином Мюллером в ходе его расследования. Но нашли другой повод теперь. Этот повод связан с Украиной. Но это, повторяю, только подчеркивает, что вообще Россия не имеет никакого отношения».

Зато теперь, когда прошлые выборы почти забыты, в Америке заговорили о том, что Россия может вмешаться в следующие президентские выборы в США.

В.Путин: «Highly likely — мы это уже слышали. Он не нашел никаких доказательств нашего сговора с Трампом в прежние времена, но высказал опасения, что мы можем это сделать в будущем. Это смешно, или было бы смешно, если бы не было так грустно. Потому что все то, что мы видим сейчас во внутриполитической сфере США, нарушает российско-американские отношения. И я уверен, идет во вред самим Соединенным Штатам».

Сразу несколько вопросов модератор встречи, американский журналист, посвятил ситуации вокруг Ирана. Соединенные Штаты обвинили Тегеран в недавней атаке на нефтяные объекты Саудовской Аравии.

В.Путин: «Мы против того, чтобы перекладывать вину на Иран, поскольку для этого нет никаких доказательств. Вчера мы тоже эту тему с президентом Роухани обсуждали. Его позиция заключается в том, что Иран снимает с себя всякую ответственность за это событие. Он не причастен к этому событию, и для него - для Ирана - несколько странновата позиция некоторых стран, которые без достаточных оснований и без получения результатов международного расследования назначают его виновным».

Взрывы в Саудовской Аравии стали шоком для всего мирового рынка нефти. Ежедневный объем добычи упал почти на шесть миллионов баррелей — это пять процентов мирового производства. Но этот спад удалось быстро преодолеть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей