Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2019, 18:10

Решение Контактной группы, согласовавшей механизм введения особого статуса Донбасса, высоко оценили и в России и за рубежом

Прогресс в украинском урегулировании. Решение Контактной группы, наконец, согласовать «формулу Штайнмайера» об особом статусе Донбасса высоко оценили и в России и за рубежом.

Даже президент Украины доволен: у него появился шанс поучаствовать в «нормандском формате», сев за один стол с лидерами европейских держав. В самом Донбассе надеются — может, теперь война и разруха закончатся. Но есть и те, у кого обострилась аллергия на мир. Шаг, призванный помирить тех, кто ссорится, украинские националисты считают предательством.

На Майдан и к офису президента Зеленского вышли сторонники войны до победного конца. Новый шаг к миру, сделанный в Минске, они назвали предательством украинских интересов. Собственно эта идеология и лежала в основе почти пятилетнего кровопролития.

Юлия Тимошенко, которая с самого начала призывала отказаться от Минских договоренностей, конечно, не упустила возможности заработать очки у националистов. Лидер «Батькивщины» назвала подписанный план угрозой суверенитету Украины. Ее заклятый политический друг Петр Порошенко в этом вопросе с ней согласен. Он картинно выступил на фоне экстренно собранных сторонников.

«Никакой "формулы Штайнмайера", как составляющей Минских соглашений, не существует. Подписание формулы де-факто означает послабления или даже снятие санкций против России. Мы солидаризируемся с теми акциями и призывами, которые сегодня звучат среди ветеранов. Мы не дадим разрушить украинское государство», — заявил лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко.

Заявление на грани абсурда, потому что «формула Штайнмайера» — это, по сути, политическое приложение к Минским договоренностям. Она появилась давно, когда всем, включая Франка-Вальтера Штайнмайера, занимавшего пост главы МИД Германии, стало понятно — тогдашний президент Порошенко всячески избегает выполнения соглашения, жонглируя его формулировками. План лишал Киев этой возможности. Ведь это формула с четко прописанными этапами движения к миру.

«Эта формула была известна уже скоро как четыре года, с октября 2015 года. В Париже она была изобретена. И потом каждый раз "нормандский формат" и на высшем уровне, и на уровне министров, и экспертов ее подтверждал. Просто не могли положить ее на бумагу. Я надеюсь, что то, что сказал президент Зеленский, что он привержен выполнению Минских договоренностей, это является позицией человека, который определяет внешнюю политику и является главнокомандующим Украины», — сказал глава МИД России Сергей Лавров.

В Кремле надеются на прогресс в движении к миру, напоминая, что в рамках «нормандского формата» Киев не выступал против формулы.

«Само подтверждение "формулы Штайнмайера", которая, кстати говоря, была принята всеми участниками "нормандской четверки", включая Украину, уже фактически несколько лет назад, является фактом позитивным. Сейчас хочется надеяться на то, что мы и дальше пойдем по пути реализации Минских договоренностей, ибо это является единственным возможным способом для урегулирования украинского конфликта на юго-востоке этой страны», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

И вот подписанные в Минске документы. Четыре аналогичных документа, адресованные представителю ОБСЕ по Украине Мартину Сайдику, подписанные представителями ДНР, ЛНР, России и Украины. А также документ, подписанный Сайдиком, адресованный нынешнему председателю ОБСЕ. Тот факт, что подписи не стоят вместе, в российском МИД вызвало серьезные вопросы. Впрочем, сути дела это не меняет. Во-первых, Киев обязан разработать закон об особом статусе Донбасса. С самого начала конфликта Украина отказывалась от этого шага.

«Особый статус Донбасса предполагает много реальных возможностей самоуправления этой территорией. Это и силовые структуры, которые будут контролироваться местной властью. Это и судебная, и прокурорская власть. Это фактически, я бы сказал, вариант настоящей автономии», — отмечает политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Закон должен вступить в силу в день местных выборов в ДНР и ЛНР, которые, возможно, состоятся уже в следующем году. Если ОБСЕ сочтет итоги легитимными, то статус будет закреплен в Конституции Украины как постоянный. Среди условий — никакого преследования участников событий 2014 года и дискриминация русского языка в регионе.

Путь к этому не будет простым. Владимир Зеленский уже заявил, что выборы состоятся лишь при определенных условиях. Снова пытается юлить: «Если мы хотим, чтобы выборы прошли согласно законодательству Украины, то мы понимаем, что не должно быть пулеметов, граница должна быть наша».

«Украинская сторона уже неоднократно демонстрирует, что она собирается если и выполнять "Минск", то исходя из своего видения, а это видение очень часто просто противоречит тем документам», — сказал политолог Денис Денисов.

Зеленский оказался в очень не простом положении. Против него самая агрессивная и воинственная часть украинской элиты. Плюс националистические батальоны. Вечером сторонники войны снова начали собираться в центре Киева.

С другой стороны, президенту Украины четко дали понять — на Западе маятник политики качнулся в сторону урегулирования. От конфликта там устали. Давление на Россию через него не сработало

«Сейчас Зеленский получил беспрецедентный кредит доверия и на фоне достаточно мощного внешнего давления. Вспомните слова Трампа — договаривайтесь. Аналогичная позиция у Меркель и у Макрона. По сути, украинскому политическому руководству было дано время до нового года, для того чтобы все-таки перейти к конкретике мирного урегулирования. Письменное обязательство Украины по "формуле Штайнмайера" означает как раз первый шаг, за котором должны последовать другие», — сказал политолог Андрей Золотарев.

То, что процесс переговоров, кажется, сдвинулся с мертвой точки, заметили и на международной арене.

«Я рад, что конструктивная атмосфера на заседании Контактной группы в Минске сегодня привела к долгожданному прогрессу. Тем самым дверь для саммита "нормандской четверки" и дальнейших этапов в реализации Минских соглашений открыта», — заявил глава МИД Германии Хайко Маас.

По сути, Украина зафиксировала поэтапные шаги, которые, она должна была сделать еще в 2014 году. А в Верховной раде уже звучат заявления, что Киев лишь согласовал формулу, но не подписал ее. И хотя сейчас возможны любые провокации, какое-то позитивное движение уже началось. В двух населенных пунктах ДНР и ЛНР – Петровское и Золотое — решено отвести вооруженные силы и технику по обе стороны. Начало намечено на 7 октября.

Читайте также: