Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2019, 18:16

Ушел из жизни композитор, народный артист СССР Гия Канчели

Ушел из жизни Гия Канчели — советский и грузинский композитор. Его простая и незабываемая музыка в любимых с детства фильмах. А еще блестящие работы в театре, камерные и симфонические произведения.

Пианиссимо — чрезвычайно тихо — узнаваемый стиль Канчели. Эти мелодии слушатель угадывает с первых нот. Трогательные, лирические, незабываемые.

Именно «Чито-грито», или «Птичка-невеличка» — одна из самых знаменитых песен советского кинематографа — принесла композитору Гии Канчели настоящую народную любовь и популярность. Канчели – автор музыки к 50 кинофильмам. Среди них — полюбившиеся миллионам зрителей картины Георгия Данелии: «Мимино», «Паспорт», «Не горюй», «Кин-дза-дза».

Режиссер Георгий Данелия говорил, что есть что-то космическое в его мелодиях. Сам музыкант признавался, что на слух простые, легкие и воздушные мелодии давались тяжело.

«Это результат ненормального труда. Но когда зритель входит в зал, он не должен понять, чего мне это стоило. Он должен думать, что музыка пришла легко и быстро, с вдохновением», — говорил Гия Канчели.

Мелодии к фильмам Гия Канчели писал, что называется, для души. А в основном работал над большими академическими произведениями. Гия Канчели написал семь симфоний и камерную музыку, которую сейчас берутся исполнять самые известные мировые дирижеры и оркестры.

Последние годы Канчели жил в Бельгии, куда приехал по приглашению Королевского филармонического оркестра Фландрии. Несколько месяцев назад вместе с Нино Рота и Эннио Морриконе он был назван лучшим композитором современности. А ведь до поступления в консерваторию Гия Канчели учился на геологическом факультете Тбилисского университета и даже не думал о музыке. Пока не услышал Эллу Фицджеральд и не влюбился в джаз.

«Он был любвеобильный. Много друзей было. Очень сердечный человек. Переживания его были глубокие и искренние всегда. Это огромная потеря для всех нас и для Грузии, грузинской культуры», — сказал режиссер Резо Габриадзе.

Канчели и театр – это отдельная история, история любви. Он с воодушевлением писал мелодии к спектаклям. Прежде всего, это постановки Роберта Стуруа. Вместе они сделали более 40 спектаклей. Канчели сочинял музыку и для Георгия Товстоногова в БДТ. Вот самый известный отрывок из знаменитой «Ханумы».

«Я всего лишь помощник в театре и кино. Но когда я остаюсь с собой наедине, я – автор сценария, режиссер, хореограф. И, если это не будет громко сказано, я стараюсь создать свой собственный театр», — говорил Гия Канчели.

Хотя Канчели всегда оставался за кадром, его узнавали на улице и любили, особенно в родном Тбилиси. Его романтичные и нежные мелодии звучат в каждом доме и будут звучать.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей