Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2019, 21:25

Участники жилищно-строительных кооперативов, пострадавшие от недобросовестных застройщиков, смогут получать компенсации

Не только обманутые дольщики, но и другие пострадавшие — те, кто остался без квартиры и без денег, получат компенсации. Речь о пайщиках жилищно-строительных кооперативов. Соответствующий законопроект приняла сегодня Госдума во втором чтении. Документ приоритетный — начали работу над ним на этой неделе, завершат уже на следующей. Важный момент — средства будут выплачиваться, исходя из рыночной стоимости жилья.

«У нас как раз в этом подъезде должна была быть квартира с видом на лес, на гору», — рассказывает Олег Кочмарь.

Но ни одного этажа за четыре года здесь так и не построили, вместо высотки — несколько свай и котлован. В эту глубокую яму многие вложили свои последние деньги. После ареста главы строительной компании обманутые дольщики попытались взять судьбу квартир в свои руки и организовали жилищно-строительный кооператив. Но это лишь добавило проблем. На достройку нужны 650 миллионов. Но их нет.

«Многие семьи продали маленькую квартиру, вложили средства в эту стройку и остались на съемных квартирах. У них нет никакой собственности. И для них вложить какую-то значительную сумму просто нереально», — говорит член ЖСК «Савельево» Татьяна Помогаева.

Можно было бы получить компенсации от Фонда защиты прав дольщиков. Но проблема в том, что членам ЖСК никакие выплаты не положены. Ведь они уже не дольщики, а пайщики. Вот такая вот юридическая коллизия.

Новый закон устраняет несправедливость и приравнивает членов жилищно-строительных кооперативов, созданных при банкротстве застройщиков, к обычным дольщикам. Уже скоро они смогут рассчитывать на компенсации по рыночной стоимости жилья. Против этого закона в Думе не голосовал никто.

«Этот законопроект у нас приоритетный в повестке, принятие его позволит до конца года помочь многим людям — обманутым дольщикам, которые организовали жилищно-строительные кооперативы», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Поможет закон шести тысячам человек, объединенным в 130 жилищно-строительных кооперативов по всей стране. У большинства денег на достройку не хватает.

«Члены ЖСК смогут претендовать как на денежную компенсацию, так и, как сегодня, требовать окончания строительных работ за счет уже подключения специального фонда», — сказал заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

«Площадь жилья, которая на сегодняшний день объединена в такую юридическую форму, оценивается примерно в полтора миллиона квадратных метров. Очевидно, это нужная и необходимая норма», — говорит депутат фракции «Справедливая Россия» Олег Николаев.

А коммунисты в деле защиты прав обманутых дольщиков предлагают государству пойти еще дальше.

«Во-первых, можно было бы отчасти взять на себя субсидиарную ответственность по самым сложным проектам. Во-вторых, можно было бы немножко по-другому подойти к тем же вопросам страхования», — сказал депутат фракции КПРФ Денис Парфенов.

О долевом строительстве сегодня говорили и на заседании правительства. Как заявил Дмитрий Медведев, новой системой финансирования с помощью эскроу-счетов компании могли бы пользоваться активнее.

«Есть результаты. По данным на сентябрь, реализуется порядка 500 проектов с использованием счетов эскроу. И строится 17,5 млн кв. м жилья. Но это пока не выдающиеся результаты, если учесть общий объем жилищного строительства», — сказал премьер.

По правилам, действующим с июля, граждане передают деньги не застройщику, а в банк, до ввода дома в эксплуатацию. Право работать с средствами дольщиков уже получили 95 кредитных организаций.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей