Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2019, 15:00

На 86-м году жизни скончался легендарный космонавт, герой СССР Алексей Леонов

Не стало Алексея Леонова — легендарного космонавта, первого человека, который вышел в открытый космос. Тот знаменитый полет на корабле «Восход-2» в 1965 году, без преувеличения, изменил мир. Героем восхищалась вся планета. А через 10 лет Алексей Архипович снова стал первопроходцем — в советско-американской экспедиции «Союз-Аполлон».

О нем писали, снимали кино, а он словно не замечал этой славы — оставался все таким же скромным и влюбленным в свое дело. Ему было 85.

12 минут, которые Алексей Леонов провел в открытом космосе, после возвращения на Землю стали минутами триумфа. Впервые в марте 1965 года во время космического полета человек покинул пределы корабля. На самом деле уже во время этой съемки самочувствие Леонова было далеко от идеального. Да и как иначе мог чувствовать себя космонавт, который, выйдя в открытый космос, понял, что вернуться обратно он не может. Из-за несовершенства конструкции скафандр раздуло. Но даже в такой сложной ситуации Алексей Леонов не растерялся.

«Я принимаю сам решение перейти на второй уровень давления, поэтому я страшно рисковал закипанием азота в крови. А это уже состояние, которое приводит в этой обстановке к летальному исходу», — рассказывал летчик-космонавт Алексей Леонов.

О всех трудностях этого легендарного полета спустя десятилетия сняли фильм «Время первых». По признанию Алексей Архиповича, получилось очень близко к реальной истории, в которой было все: и героизм, и отчаяние, и чудо.

«Слава богу, остались живы. Я могу только так сказать. И то, что с нами произошло, и то, что со мной в жизни было, — это несовместимо. Меня Бог хранит. Такие случаи, когда люди просто не выживают», — говорил летчик-космонавт Алексей Леонов.

Леонову везло еще не единожды. И в 1971-м, когда незадолго до старта «Союза-11» его экипаж сняли с полета и в космос отправили дублеров, которые погибли во время возвращения. А за два года до этого Леонова чуть не застрелили во время покушения на Брежнева.

«Удивительно, но должен был поражен три раза, тремя пулями. А из-за того, что машина дергалась, пули пролетали. Вот здесь ангел-хранитель. Только задело в одном месте шинель», — рассказывал Алексей Леонов.

Сегодня выходят в открытый космос, как подышать свежим воздухом — десятки раз за полет, называя это между собой «полеонить».

«Работать в космосе — "леонить". Пижонить, леонить, волынить, хулиганить... Одни говорят "леоновать", другие — "леонить". Как покороче, так оно и осталось», — говорил Алексей Леонов.

Увиденное с космического корабля Алексей Архипович запечатлел на картинах. Ведь после космоса рисование — это еще одна страсть Леонова. В своих фантазиях он унесся значительно дальше, чем позволила околоземная орбита, — к далеким и неведомым мирам, к которым он так стремился.

«Я когда-то мечтал, думаю, как бы было здорово, если бы встать на подножку шлюза и облететь земной шар. Это была моя мечта! Я полшара только облетел, а надо было бы весь», — говорил Алексей Леонов.

Он до конца своих дней больше всего мечтал снова отправиться в космос, чтобы сделать цветную карту Земли. Именно какой она видится с орбиты художнику, космонавту и романтику, которого эта небольшая разноцветная планета однажды все-таки свела с ума.

И сегодня в нашей программе произошли изменения. В 17:00 покажем документальный фильм «Космическая одиссея Алексея Леонова».

Памяти Алексея Леонова

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей