Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2019, 12:12

В российских регионах набирает обороты проект «Дойти до школы»

Проект придумали родители. Можно ли отпустить ребенка одного и не волноваться? Ведь путь тысяч школьников по всей стране часто пролегает мимо гаражей и заброшенных домов. Кроме того, сейчас светает позже, темнеет раньше. И еще на слуху — трагедия в Саратове. Как дорогу до школы для своих детей сделать безопаснее?

Пара приемов как обязательное занятие перед дорогой в школу. Маше 13, но до сих пор утром и вечером ее провожают и встречают родители.

«Страх, боязнь за своих детей. У меня три дочери. И кто их защитит? Потому что единственное, что я могу дать, это те единоборства, которыми сам обладаю. Какой-то навык», — говорит Александр Комиссаров.

Разрушенные бараки, недостроенные здания — так выглядит дорога в одном из микрорайонов Челябинска, по которой каждый день сотни школьников идут на уроки. Нет ни освещения, ни асфальта, ни альтернативного пути.

«Я живу в Белгороде. Это дорога от микрорайона до остановки общественного транспорта. Примерно так ходила в школу в Саратове девятилетняя Лиза. В 13 пабликах мы запустили акцию «Дойти до школы», — рассказывает главный редактор сети региональных сообществ Владимир Корнев.

Иркутск, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань — после гибели в Саратове школьницы Лизы, она была убита возле гаражей по дороге в школу, к акции присоединились десятки городов. Эта трагедия не должна повториться. В соцсетях сотни сообщений о том, как страшно ходить на учебу.

Участок очень опасный, обойти его никак нельзя. Кроме того, детям приходится преодолевать различные препятствия, например, подлазить под трубами.

В Зеленодольске, это небольшой город недалеко от Казани, 10-я школа находится недалеко от центра. В микрорайоне много частных домов, и чтобы дойти на занятия пешком напрямик, требуется около получаса. Если идти по освещенной улице — час.

«Автобус не предусмотрен, единственная альтернативная дорога. Плюс полтора километра прямая через овраг», — рассказывает Александр Вахромов.

Часто дети ходят одни. Возможность проводить и встретить есть не у всех родителей, особенно зимой, когда рано темнеет. С недавних пор мальчики и девочки объединяются в группы. Всем вместе не так опасно.

Но дети могут пострадать не только от людей с плохими намерениями. Открытые люки, глубокие овраги, ямы на неосвещенной дороге могут привести к трагедии.

Вот так выглядит это место в темное время суток. Мы, конечно, можем включить оборудование, чтобы осветить дорогу. Но мы специально этого не делаем, чтобы показать вам ее глазами детей, которые каждые день ходят здесь в школу и освещают путь мобильным телефоном.

Еще одна проблема — обочины дорог. Узкие, все так же неосвещенные. В Калининграде многие дети учатся во вторую смену и вечером маленького школьника трудно заметить.

Поделившись своими историями, родители надеются, что чиновники их услышат: установят фонари не только на центральных улицах, или там, где асфальт, организуют транспорт, чтобы путь до школы стал короче, отремонтируют грунтовую дорогу, чтобы не было грязи и глубоких луж. В Зеленодольске жителей, кажется, услышали и пообещали установить освещение.

«В рамках текущего финансирование установка опор невозможна. Через год установим. В 1921-м планируем осветить весь проход», — обещает руководитель департамента ЖКХ Зеленодольского района Илья Грузков.

А пока дорога в школу не стала освещенной, родители договариваются, кто же сегодня встречает детей из их класса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей