Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2019, 15:22

Валентина Матвиенко поделилась воспоминаниями об участии в студенческом стройотряде

Более шести тысяч человек со всей России, а также из стран СНГ и Балтии съезжаются в Москву, чтобы отметить 60-летие движения студотрядов. Первый отправился покорять целину в далеком 1959 году, он состоял из 300 с лишним учащихся физического факультета МГУ. Движение быстро набирало обороты. 

В нем участвовали студенты почти всех советских вузов, за плечами которых грандиозные стройки — БАМ, КамАЗ, Саяно-Шушенская ГЭС, это только самые известные из них. И вот на тот же Казанский вокзал — откуда движению дали страт — прибыл первый поезд с гостями сегодняшнего слета. Встречали с оркестром. А внутри, под сводами здания вокзала, открыли памятную доску, посвященную более чем полувековой истории. 

Через студотряды прошли тысячи людей, в том числе те, кто сейчас занимает высокие посты в нашем государстве. И воспоминания у всех самые светлые, а часто и веселые.

«Астрахань. Я комиссар отряда, мы заканчиваем тяжелые работы, заказала огромный-огромный торт, потому что нас 30 человек. Привезла заранее, там такой сарайчик был, и я за сарайчик этот спрятала, накрыла, и вот у нас торжественный прощальный ужин, громко объявляю: сейчас будет сюрприз. И мы приходим три человека за сарайчик, и о ужас, лежат три свиньи, которые просто не дышат от того, что они, клянусь вам, это правда, они съели весь этот торт. У меня слезы градом, рекой, а все остальные прибежали, и такой хохот гомерический», — рассказала председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Каменную плиту в честь круглой даты заложили и на площади напротив учебного корпуса физического факультета МГУ имени Ломоносова. И там же на Воробьевых горах перед главным корпусом университета в эти минуты разворачивается масштабный флешмоб — более двух тысяч участников исполняют знаменитые песни времен расцвета движения стройотрядов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей