Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2019, 15:05

Лекарство от эпилепсии легально доставили в Россию

До конца недели сотни тяжелобольных детей по всей России получат жизненно важное лекарство, которое раньше их родителям приходилось приобретать нелегально, рискуя оказаться за решеткой.

На Московском эндокринном заводе готовят к отправке в регионы первую партию препарата «Урбанил». В нем то же действующее вещество — клобазам, что и в ставшем известным «Фризиуме». Он снимает сильные судороги и крайне необходим при эпилепсии и других тяжелых заболеваниях. Но в России лекарство, относящееся к наркотическим, зарегистрировано не было. После нескольких резонансных случаев в ситуацию вмешалось правительство. Первыми препарат получат 540 детей, но нуждающихся намного больше.

«Нуждающихся детей около трех тысяч, и 540 — это те, кто попал в первый список, в первую партию, те, у кого были быстрее других собраны документы. "Клобазам", или "Фризиум", — это противосудорожный препарат. Судороги достаточно мучительное состояние. У всех тех, кому назначен этот препарат, другие препараты оказались недейственными. Кроме этого, мы совершенно не проверяли учреждения социальной защиты, то есть детские дома-интернаты. В некоторых домах-интернатах до 80% проживающих страдают эпилепсией. Кроме того, у нас в стране более 200 тысяч человек с эпилепсией, насколько мне известно, взрослых, где-то 10-15% из них тоже нуждаются в этом препарате, то есть это еще порядка 30 тысяч», — привела данные руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения города Москвы Нюта Федермессер.

Обеспечить лекарством должны всех нуждающихся. Чтобы получить его бесплатно, родителям надо обратиться в свою поликлинику и оформить заключение врачебной комиссии. А компания-производитель уже подала документы на регистрацию препарата в России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей