Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2019, 09:05

В Совете Федерации наградят юных героев со всей России

Они смотрели в лицо опасности, а иногда и самой смерти, но шли и делали то, что было необходимо. Спасали чью-то жизнь. Ребят, каждый из которых совершил героический поступок, сегодня наградят в Совете Федерации. Они прилетели в Москву со всей страны. До торжественной церемонии у них большая программа, когда есть время отдохнуть и просто побыть детьми.

Лера едва перебарывает страх, чтобы взять в ладонь морскую звезду. Но когда выносила из горящего дома двух маленьких племянников, говорит, совершенно не боялась, мысль была одна – спасти детей. И как и подобает настоящей героине Лера очень скромная и про свой смелый поступок говорить не любит: «Я пытаюсь это скрывать, не опубликовывать, чтобы не так много обо мне знали. Но те, кто узнают, они подходят, жмут руку и фоткаются».

Двадцать детей со всей страны, которые в критический момент проявили героизм, приехали в Москву. В Совете Федерации им вручат награды и подарки. Почти все они в столице впервые, и программа тут насыщенная.

Эдуард Бардуев прилетел из Бурятии, год назад он спас девочку от бешеной собаки, животное мертвой хваткой вцепилось в ногу ребенка: «Она уже ее повалила, хотела за голову кусать, но я успел прибежать. Так, что было бы, я не знаю».

Лучшие друзья Толя Зикеев и Леша Ломакин вытащили из-подо льда мальчика, над которым жестоко подшутили старшеклассники.

– Они забрали у него портфель и кинули на Кутум, на реку, на лед, портфель укатился, он от испуга взял и прыгнул за ним и провалился под него, – рассказывает Анатолий Зикеев.

– Был страх, что мы тоже можем провалиться, но мы в то время не подумали об этом и решили пойти и спасти его, – говорит Алексей Ломакин.

Причем спасти – несмотря ни на что!

– Они оба не умеют плавать. Ни тот, ни другой, – делится Людмила Парецкова, бабушка Анатолия Зикеева.

Альберт Большаков, как и многие мальчишки, любит фильмы про супергероев, восточные единоборства и оружие. На экскурсии в легендарной дивизии Дзержинского желающие пострелять выстроились в очередь. Прошлой весной Альберт вместе с младшим братом гуляли и услышали на лестничной клетке детские крики в одной из квартир, пьяный сосед издевался над девочкой.

– Мы начали сильно стучать в двери. Он открыл. Девочка выбежала. Три-четыре раза я его ударил. Потом меня начали оттаскивать. Он успел закрыть дверь, потом вызвали полицию, – вспоминает Альберт Большаков.

А это урок стрельбы для первоклашки Ангелины, маленькая девочка вытащила сразу двух мальчишек из воды, они провалились под лед на реке Уссури. О том, что мальчики куда крупнее самой Ангелины, она сначала и не заметила, по одному тащила их к берегу за рукав куртки: «Один утонул, потому другой пошел спасать, тоже утонул, а я услышала, как они закричали, и подбежала и спасла их».

Алексей Дроздов из Ярославля не просто спас женщину от грабителя, но удерживал преступника до момента прибытия наряда полиции. Он говорит, после того случая окончательно определился с выбором профессии, решил стать оперативником: «У меня получилось его повалить, он решил меня удушить. Залез на меня, стал душить, но я ему выдавил глаза. Перевернул. Он уже сдался. Потом я его провел в подъезд, и там мы уже ждали прибытия полиции»

За эти несколько дней у всех юных героев масса впечатлений. Но главное, говорят, что удалось познакомиться не только с Москвой, но и друг с другом.

Читайте также: