Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2019, 09:11

В России проходит Большой этнографический диктант

Насколько хорошо мы знаем историю, культуру и традиции нашей страны? Можно проверить, написав Большой этнографический диктант, который стартовал в преддверии Дня народного единства. Участвовать может каждый, даже если русский язык не родной. Сдать тест можно и онлайн из любой точки земного шара.

Экзамен, на котором списывать бесполезно и который сдают добровольно. Большой этнографический диктант – тест на знание России во всем ее культурном, народном и историческом многообразии. Принять в нем участие может кто угодно, даже иностранец.

– Мне очень интересен русский язык, я подумал, если русские могут, почему я не могу, – говорит Роман Ван.

Можно и даже нужно. Для студентов из-за рубежа в Педагогическом институте организовали отдельную аудиторию. Всего в Хабаровском крае 45 площадок.

Проверить свои знания о многообразии страны можно было перед отправлением в путешествие по России. Одна из площадок для этнографического диктанта организована прямо в зале ожидания Хабаровского железнодорожного вокзала.

Вместе с путешественниками на вопросы отвечали студенты железнодорожного техникума.

– Для себя что-то новое узнать, потому что есть такие вопросы, на которые я не могу догадываться, или есть слова, которые я впервые слышу, и потом интересно будет в интернете про это прочитать и узнать, – признается Никита Литвинов.

Всего 30 вопросов: большая часть о России в целом. Но есть и задания с региональным уклоном, с поправкой на местную специфику. Например, чем женщины орочей наносили орнамент на посуду?

– Очень сложно, это мелочь. Нужно родиться там, чтобы это знать, – уверен Никита Темник.

– Мы привыкли, что мы русские и все, мы других народов не замечаем, – считает София Егорова.

На тестирование отводится 45 минут. Ошибиться не страшно. Задача авторов – заинтересовать участников. И этот интерес растет с каждым годом.

Первый раз диктант написали в 2016, а уже через год акция стала международной. Со временем география вышла даже за пределы земного шара, участвовали и космонавты на МКС.

Сегодня подготовили больше пяти тысяч площадок по всей России и еще в 30 странах.

– Вряд ли можно встретить человека, который будет говорить, что у него исключительно русские корни, даже я сама, у меня есть некоторые китайские корни, хотелось бы, конечно, чтобы наше население было более информировано, – комментирует Анастасия Никонова, куратор площадки Большого этнографического диктанта.

Этнографический диктант – анонимное тестирование. Каждому участнику присваивается идентификационный номер, по которому можно сверить ответы.

Те, кто не успел или по каким-то причинам не смог прийти на площадку, могут пройти тестирование онлайн на сайте Большого этнографического диктанта. Время есть до 4 ноября.

Читайте также: