Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2019, 21:00

Проливные дожди вызвали наводнения сразу в нескольких российских регионах

На Северо-Западе России ликвидируют последствия стихийного бедствия из-за ливней, но ситуация по-прежнему напряженная. В Вологде в случае подъема реки еще на 70 сантиметров, в воде могут оказаться 165 жилых домов и более десятка социальных объектов. Дамбы уже возведены. Подготовлены места для эвакуации.

На руку спасателям похолодание. Вода прибывает гораздо медленнее. Труднее жителям, чьи дома пострадали или остались без света. Ночью в регионе до минус 8°. А в Новгородской области подтоплены десятки населенных пунктов.

Районный центр Демянск в эти дни стал центром удара стихии. На прошлой неделе по региону пронеслась буря, потом обрушилась стена дождя. Месячная норма осадков выпала за трое суток. И в довершение из берегов вышли реки. Такая же ситуация еще в 10 районах Новгородской области.

Поселок Яжелбицы, река Полометь. Дома полностью окружены водой. Жители провели в них всю ночь. Им некуда идти, но от эвакуации они отказались, боятся оставлять свои дома. Всего по области в водяной западне оказались полторы сотни домов, почти 300 человек. Несколько семей пришлось эвакуировать.

Повреждены линии электропередачи. Социальные объекты удалось подключить к дизель-генераторам, но более полусотни поселков остаются без электричества. Подмыты десятки километров дорог. На некоторых участках движение вообще прекращено.

Дорога на подъезде к Демянску. Вода обрушила старую, почти столетнюю брусчатку. Подмыла и асфальтовое шоссе, сейчас на нем ограничено движение — не больше 20 км/ч.

Еще вчера в сводке МЧС упоминалось о шести разрушенных мостах по области. За ночь вода унесла еще две деревянные переправы. Из-за этого несколько деревень отрезаны от внешнего мира. Люди нуждаются в сухих дровах и продуктах. Температура на улице около нуля.

«Там, где были престарелые люди или было очень глубоко, не выйти за дровами, силами аэромобильной группировки, личным составом мы помогали, доставляли дрова. Вода здесь центральная. Если кому-то что-то нужно – люди обращаются. Мы всем помогаем», – сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новгородской области Дмитрий Карпычев.

В Новгородской области объявлен режим чрезвычайной ситуации. Но такая же – и в Вологодской. Такого количества осадков в ноябре тут не фиксировали за всю историю метеонаблюдений. Сильнейший снегопад оставил без света почти 10 тысяч жителей. Ремонтные бригады работают в авральном режиме.

Последствия наводнения ликвидируют в Тверской области. Два дня тут бушевал циклон с порывистым ветром. Осадки подняли уровень воды в реках на севере и северо-востоке региона. В зону стихийного бедствия попал съезд с федеральной трассы М-10 на Гирино. Дождь смыл участки автодорог в пяти районах.

В пострадавших регионах созданы оперативные штабы. Они координируют действия МЧС, ГИБДД, строительных бригад и полиции. На крайний случай, для предотвращения распространения инфекций мобилизованы и врачи.

Синоптики успокаивают: надо переждать пару дней, после чего уровень воды резко пойдет на спад. Сотрудники МЧС уже подготовили необходимое оборудование для просушки помещений. Надо успеть до холодов.

Читайте также: