Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2019, 18:07

В Благовещенске студент пронес на занятия охотничье ружье и открыл стрельбу

Трагедия в Благовещенске вскрыла целый пласт проблем с охраной учебных заведений в Приамурье. Об этом заявляют в полиции. Уже понятно, что вооруженного парня, который пронес с собой на занятие охотничье ружье и устроил стрельбу, могла остановить охрана колледжа, но этого не произошло. Выводы предстоит сделать.

Что толкнуло молодого человека на расправу? Кто виноват? Пока вопросов много. Стрелял в спину. Один человек погиб на месте. Врачи продолжают бороться за жизнь тяжелораненого, всего в больницах трое. Стрелок покончил с собой.

Считанные минуты после трагедии — студенты колледжа пытаются оказать первую помощь одному из пострадавших. Выстрелы, вспоминает Даша, были в соседней аудитории.

«В какой-то момент открылась дверь и забежал парень, говорит: "Помогите, я раненый". Он был весь в крови. Он лег на пол, я ему оказала первую помощь, перетянула ногу, перекрыла рану своим шарфом. Все были в шоке, все были в панике, люди кричали в окно: вызовите скорую», — рассказывает девушка.

В больницы утром доставили троих пострадавших. Одного в Центральную городскую, двух других в детскую — им по 17 лет.

«Состояние одного из детей тяжелое, он находится в реанимации. Второй ребенок средней степени тяжести, находится в отделении», — сообщил руководитель центра политравмы областной детской клинической больницы Владимир Дудкин.

Погибших в итоге двое — студент четвертого курса и сам нападавший, его одногруппник. Он застрелился, когда полиция заблокировала его в аудитории.

Хронология событий пока неофициальная. По одним данным, студента выгнали с занятий за опоздание, по другим — он сам вышел во время учебной пары в коридор, чтобы собрать ружье в туалете. Именно там его видели второкурсники, с оружием в руках.

«Видно было, что боевое. Он по ходу тоже испугался, когда мы зашли. Он не ожидал, что кто-то залетит в туалет, еще и пять человек», — рассказал Максим.

Первыми на месте оказались сотрудники ДПС — к патрульной машине подбежал один из студентов и рассказал о стрельбе в колледже.

«Полицейские увидели на втором этаже колледжа гражданина с оружием. Он произвел выстрелы в сторону инспекторов ДПС, полицейские открыли ответный огонь. В результате грамотных и оперативных действий сотрудников полиции злоумышленник был заблокирован в одной из аудиторий, в это время полицейские обеспечили безопасный выход студентов и преподавателей из колледжа», — сообщил сотрудник пресс-службы УМВД России по Амурской области Сергей Чебарев.

Официально имя нападавшего не называют, но журналисты утверждают – это 19-летний Даниил Засорин. Телеграмм-канал «Мэш» публикует его школьную характеристику: с одной стороны, спокойный и уравновешенный, но с другой — явно не был душой компании.

«Даниил не был открыт для общения, доверял только близким людям. Был скорее экстраверт. С учебными предметами справлялся на "хорошо" и "удовлетворительно". Особый интерес проявлял к информатике и английскому языку. Увлекался компьютерными играми», — пишет «Мэш».

Впрочем, ответ в характеристике школьного психолога найти сложно. Есть, скорее, вопрос: знакомо ли ему понятие «экстраверт»? Это не замкнутый, а, напротив, открытый к общению человек. Возможно, что-то изменилось за время учебы в колледже, но однокурсники его таким не считали.

«18-19 лет. Учился на компьютерщика. 4 курс. Он был тихий, спокойный парень», — рассказал Влад Зинченко.

Оружие «тихий» студент купил легально — в 18 лет получил официальное разрешение. Вот кадры тренировочной стрельбы из ружья Иж-81. За тренировкой наблюдает отчим и маленький брат Даниила. Семья, как говорят соседи, была благополучной.

Видео на том же канале, где накануне расстрела, предположительно, Даниил выложил еще одну, последнюю запись. На экране — компьютерная стрелялка, а за кадром — рассуждения о том, что никто не смог бы его остановить. Даже лучший друг Данька.

Как ни удивительно, но профессионалы в каком-то смысле согласны с убийцей, хоть и подчеркивают — нужно разбираться в мотивах. Здесь пока тоже большой разброс — в соцсетях пишут и о травле, и о возможной ссоре из-за девушки. В любом случае на пустом месте, говорят психологи, желания расстрелять кого-то не возникает.

«Вот эта агрессия выплескивается или на обидчиков, или вообще на непричастных, неповинных людей. Но говорить о том, что можно заранее это спрогнозировать, даже, если, скажем, эту группу, класс контролируют психологи, классные руководители, практически невозможно», — сказал руководитель лаборатории Московского областного Центра социальной и судебной психиатрии Виктор Гульдан.

Звучит довольно жутко, но если нельзя с точностью распознать опасность заранее, можно хотя бы не пускать человека с оружием в здание? У Следственного комитета много вопросов к охране колледжа.

«Председатель Следственного комитета дал указание проверить в рамках расследования, как организована в учебном заведении система охраны, дать оценку действиям всех должностных лиц колледжа и установить причины и условия, способствовавшие совершению учащимся особо тяжкого преступления», — сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Охранника, дежурившего утром, задержали. По данным Росгвардии, с документами у сотрудника ЧОП проблемы. Как студент смог пронести оружие в колледж – тоже вопрос. Как и еще один: а что бы могло ему помешать, если рамки металлодетектора на входе не было. А представить себе досмотр каждого рюкзака вряд ли возможно.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей