Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2019, 09:17

Американская школьница каждый день переживает «день сурка»

Бывают дни, которые лучше забыть, а что делать, если этот день повторяется снова и снова — с такой проблемой столкнулась американская школьница. Ее жизнь вот уже полгода повторяет нечто похожее на сюжет из фильма «День сурка».

Это называется “слэм”. На концерте в беснующейся толпе у сцены начинают толкаться, а самых отчаянных поднимают наверх и несут на руках.

“Все вокруг было, как в тумане: темно и ничего непонятно. Последнее, что я помню — мы танцевали”, — рассказывает Райли Хонер.

В суматохе кто-то случайно ударил Райли то ли локтем, то ли ногой и попал прямо в висок. Из зала 16-летнюю девушку вывели в состоянии, похожем на то, что бывает у боксера в глубоком нокауте.

«От локтя до кончиков пальцев у нее все вот так ходило ходуном. Ее всю трясло, она не контролировала себя. Я такого никому не пожелаю. Это ужасное мучение”, — говорят родители Сара и Джейсон Хонер.

Прямо с концерта Райли доставили в госпиталь. Врачи успокоили родителей — банальное сотрясение мозга, хоть и довольно сильное. Угрозы жизни не было, и ничего необычного специалисты не отметили.

Странности начались на следующий день. Память девушки словно откатывалась назад, к моменту пробуждения, каждые несколько часов.

“Еще минуту назад все было в порядке, а потом вдруг я понимаю, что куда-то иду, без понятия, куда и зачем”, — говорит Райли Хонер.

А потом стало еще хуже. Выяснилось, что во сне сознание Райли переносится в тот злополучный день концерта. И все, что происходило позже, начисто стирается из памяти. Каждое утро она просыпается в полной уверенности, что сегодня 11 июня. Точь-в-точь как герой фильма “День сурка”.

“Это страшно, потому что я перестала быть собой. Я словно стала совершенно другим человеком”, — говорит Райли Хонер.

Недавняя отличница теперь не то что задачу решить не может, не помнит даже, где ее школьный шкафчик, забывает, где припарковала машину, и завтра не узнает того, с кем познакомилась сегодня. И все равно Райли продолжает ходить в школу.

«Я спрашиваю у подруги, что мы уже прошли. Я вообще, понятия не имею, что мы изучаем. Я не помню ничего из того, что мы проходили накануне. И перед уроками мне приходится учить это заново”, — рассказывает девушка.

Врачи уточнили диагноз — антероградная амнезия. Болезнь редкая, до конца не изученная. Чаще всего проходит сама собой через пару недель. Райли не помнит ничего из того, что с ней случилось в последние пять месяцев.

“Доктора говорят, что на снимках все в порядке, они ничего плохого не видят. У меня брат умер недавно, а Райли никак не запомнит. И получается, она узнает о смерти дяди каждый день”, — рассказывает Сара Хонер.

Как ее вылечить, никто не знает. Семья обратилась к журналистам: врачей искали по всей стране. Принять Райли согласились лишь в одной клинике в штате Юта. Здесь предположили, что причина может быть в недостаточном кровоснабжении зон мозга, отвечающих за краткосрочную память. В остальном она — совершенно здоровый человек, может даже спортом заниматься.

“Тесты, которые мы проводим, заставляют ее мозг работать — концентрироваться, принимать решения, запоминать. Мы можем воздействовать на сам мозг, и я верю, что у нас получится ее вылечить”, — говорит нейропсихолог Элин Фонг.

Терапия длится почти месяц. Быстрых результатов здесь не обещали. Врачи специально перегружают мозг девушки разными тестами и заданиями. Тот бунтует в ответ — Райли мучают головные боли. По утрам мама задает ей одни и те же вопросы, чтобы понять, есть ли положительная динамика. И вот на днях дочь впервые вспомнила, что ее лечат.

И пусть воспоминание это еще очень смутное, появилась надежда. Есть шанс, что Райли научится запоминать. А пока каждый вечер она заново приходит к одному и тому же решению: поправиться и пойти учиться на врача.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей