Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2019, 12:03

С приходом морозов в российских регионах участились коммунальные аварии

Новосибирская область, Челябинская, Ярославская, Смоленская. Лопнувшие трубы, холодные батареи. Причем кое-где ситуация повторяется из года в год.

Пар стеной, все перекопано. В военном городке под Чебаркулем жители называют это ежегодной “зимней забавой” коммунальщиков. Как только ударит мороз под двадцать градусов, отключают в домах отопление и лишь сейчас вспоминают про замену труб.

Сами жители накалены до предела. Татьяна Вятчинова сегодня не повела дочь в детский сад — там нет горячей воды, да и дома зябко.

«У нас перебои с отоплением есть. К вечеру ближе его совсем нет. Мы переживаем, что будет такая же ситуация, как в прошлом году, когда весь городок остался без отопления на целую неделю, где-то в такую же погоду в -20», — говорит жительница Чебаркуля Татьяна Вятчинова.

Военная прокуратура быстро нашла виновного — подрядчик, похоже, забыл, что зима близко.

«Сети старые, поэтому решение о их капремонте было принято разумное. Но затянули со сроками и, по данным Минобороны, к началу работ приступили только во второй половине октября. Конечно, это недопустимо”, — отметил первый заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин.

Затянули, недоглядели. Казалось бы, технология подготовки к отопительному сезону уж отработана десятилетиями, но вот очередные жильцы в разных точках страны надевают в квартирах куртки.

Пробоина на теплотрассе в Челябинске — 15 домов без горячей воды. Трубы не выдержали и в Новосибирске — вода растеклась и замерзала так быстро, что припаркованные машины, как сообщается, намертво вмерзли в лед. Один на один с 30-градусным морозом остались жильцы около 40 многоэтажек, а еще школы, поликлиники.

А жителям замерзающего общежития в Ярославле никто и не пытается помочь. А ведь так радовались — дом обновили по программе капитального ремонта и систему отопления сменили, но старые батареи стали просто взрываться по всем этажам, заливая все кипятком.

Рассказывают в обнимку с обогревателями. От батарей только штыри в стенах. Компания, обслуживающая дом, спешно заявила, что с февраля здесь работать не будет. Жильцы требуют не оставлять их замерзать, они ведь платили честно.

“На эти 7,5 миллионов можно было всем уже золотые трубы поставить”, — говорит Елена Гончарова.

“Они даже за наши деньги не могут поставить нам батареи, для того чтобы люди просто существовали, но это же не жизнь вот так вот — с одними трубами”, — жалуется Лариса Кунатова.

Мороз уже крепчает в большинстве регионах страны, и ведь на решение вопросов на местах вокруг работы котельных, теплосетей и систем отопления в домах был целый год. И как тут не вспомнить избитую горькую шутку про зиму, которая вновь “пришла неожиданно”.

Читайте также: