Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2019, 21:07

Интернационал неонацистов: расследование Первого канала в годовщину украинских майданов

 

Кирилл Клейменов

Сегодня, точнее, в эти дни — очередная годовщина события, которое поделило всю историю нашего пространства, пространства бывшего Советского Союза, на до и после.

На мой взгляд, при нашей жизни таких событий было всего два. Первое — в Беловежской пуще, когда страны попросту не стало. И второе — вот это. Я имею в виду украинский майдан. Если коротко обозначить смысл и значение этого события, нам предельно выпукло показали, как не надо. Показали альтернативную версию истории с горящими полицейскими на площади, публичными экзекуциями, падением в нищету, распадом страны. И многим еще, за чем, простите мою откровенность, в сто раз лучше наблюдать со стороны, нежели быть участником или близким свидетелем.

Ну и, конечно, отдельно стоит сказать про переход власти к разным неформальным, общественным, как сейчас модно говорить, организациям. На Украине переход этот привел к легализации фашизма. А вы как думали? Фашизм — это всегда вначале общественная неформальная организация. Неприятно, но факт: гражданское общество — это не только общество любителей демократии. Но и, в украинском случае, общество почитателей Адольфа Гитлера тоже.

Эту несложную истину в отношении соседней с нами страны неожиданно для себя подтвердил мой коллега Иван Благой, работающий в Германии. Последнее — важное в данном случае уточнение.

Видеоролик снят в Германии для американской неонацистской террористической группировки «Дивизия ядерного оружия». На ее счету по крайней мере пять убийств в Соединенных Штатах.

В конце октября вице-президент Бундестага и еще один депутат от партии зеленых получили письма с угрозами. Им сообщили, что они находятся в листе смерти Atomwaffen Division Deutschland.

Немецкая ячейка существует с прошлого года. Вычислить одного из ее членов удалось благодаря утечке. В открытый доступ попала резервная копия крупнейшего неонацистского форума Iron March. Именно в его недрах и возникла группировка Atomwaffen.

Сайт Iron March часто называют фашистским «Фейсбуком». Рубрики: «Фашистские новости», «Душевая» (приписка: те, кто сюда входит, уже не выходят). Мемы про геноцид. Новости про украинский батальон «Азов». Здесь это пример для подражания.

Из сообщения: «Андрей Билецкий — наш белый лидер, новый волк, фюрер Европы».

Билецкий, командир «Азова», в 2014-м стал депутатом Верховной рады. По обсуждениям на форуме можно понять, что происходило в неонацистской среде после начала боев в Донбассе. Поклонники Гитлера захотели воевать на стороне Киева. На этом плакате «Азов» в числе групп, которые поддерживает форум «в глобальной фашистской борьбе».

Некий Palmer из США, симпатизирующий группировке Atomwaffen, в личке делится контактами с желающими присоединиться к «Азову»: «Привет. Если ты не в Европе, то пройди по ссылке на профиль в "Фейсбуке" Елены Семеняки. Это с ней я связывался. Все уже отправились на Украину месяц назад».

Семеняка — международный секретарь политического крыла «Азова» партии «Национальный корпус». В этом году стала фигуранткой расследования телерадиокомпании MDR о связях немецких и украинских неонаци. Эти связи поддерживаются через музыкантов ультраправых групп.

Центральное лицо — отсидевший за убийство 15-летнего подростка немецкий неонацист и музыкант Хендрик Мебус. Вот они вместе с Семенякой участвуют в пресс-конференции в Киеве. От Мебуса ниточки тянутся и к «Азову», и к группировке Atomwaffen, угрожавшей убить депутатов Бундестага.

По информации партии «Левые», автор их пропагандистских роликов мог посещать в Киеве тесно связанный с «Азовом» фестиваль национал-социалистического блэк-металла Asgardsrei — идеальная площадка для вербовки и дальнейшей радикализации.

В Киеве на концерт отрицающей Холокост группы «Секира Перуна» — его недавно посетил действующий премьер Украины Алексей Гончарук — ходили и члены американской неонацистской группировки RAM.

На видео они тренируются в Киеве на открытом воздухе. Вот это, предположительно, Бэн Дэйлей, а это Роберт Рундо, позже обвиненные в планировании нападений и участии в массовых беспорядках в Шарлоттсвилле. Там неонацист на автомобиле протаранил демонстрацию антифашистов. 19 раненых, один погибший.

В заявлении спецагента ФБР Скота Бирвирта утверждается, что перед беспорядками члены группировки RAM встречались в Киеве с Еленой Семенякой. Фотографии визита с символикой «Азова» приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Из доклада спецагента ФБР Скота Бирвирта: «Я знаю, что батальон "Азов" — военизированное соединение в составе Национальной гвардии Украины, он известен своими связями с нацистской идеологией и использованием нацистской символики. Считается, что "Азов" участвовал в тренировке и радикализации американский ультраправых».

Это видно и по неонацистскому интернет-форуму. В 2017-м в США были убиты два активных члена группировки Atomwaffen. Пользователю под ником Odin (он занимался вербовкой) в личном сообщении выражают соболезнования: «Мое сердце с Эндрю и Джереми, даже несмотря на то, что я никогда их не видел и не слышал о них до того, как они ушли».

Речь о Джереми Химмельмане и Эндрю Онещуке. Онещук мечтал уехать воевать на Украину и признавался, что «Азов» для него является идеалом.

В письме 40 членов Конгресса США к госсекретарю Помпео с просьбой признать батальон «Азов» террористической организацией написано: террорист из новозеландского Крайстчерча, устроивший стрельбу в мечетях (51 погибший и 49 раненых), тренировался вместе с «Азовом». Сам террорист в своем манифесте пишет, что он ездил на Украину.

Из доклада бывшего агента ФБР Али Суфана: «Есть разительное сходство между Западным бюро пропаганды батальона "Азов" и "Мактаб-аль-Хидамат", или Бюро Афганских служб "Аль-Каиды", которое пропагандировало ее цели и обеспечивало рекрутирование и перевозку новобранцев в район боевых действий».

Этой осенью в Конгрессе заслушали доклад бывшего агента ФБР Али Суфана о связях правых экстремистов по всему миру. Речь о международной неонацистской сети, связанной онлайн, наподобие запрещенной в России группировки «Исламское государство». Тренировочной площадкой для этих людей стала Украина.

Форум Iron March лишь один из примеров того, как работает эта неонацистская сеть. Сейчас более 200 тысяч сообщений, в том числе личных и даже удаленных пользователями, изучают эксперты. Им так же попали в руки адреса электронной почты неонацистов и данные, способные указать их фактическое местоположение.

Читайте также: