Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2019, 21:20

Дмитрий Медведев встретился с активистами местных и первичных отделений «Единой России»

 

Кирилл Клейменов

Завтра съезд «Единой России», а сегодня лидер партии Дмитрий Медведев встречался с ее основой — руководителями первичных организаций.

Что тут скажешь? С одной стороны, как у рожденного в Советском Союзе, слово «партия» вызывает у меня известные ассоциации из далеких уже времен. Ну, может, я один такой. С другой стороны, название мне нравится.

Вообще из возможных определений России слово «единая» мне нравится больше всего, потому что не предполагает альтернативы. Сами судите: справедливая Россия предполагает, что есть несправедливая, телевизионная Россия предполагает наличие интернет-России, пьющей России противостоит трезвая, ну и так далее. А единой России альтернативы нет.

В подмосковных Горках руководители первичных организаций — партийные активисты, которые напрямую общаются с избирателями и знают проблемы и пожелания людей. В «Единой России» 90 тысяч первичек. Это больше, чем в любой другой партии в стране.

Д.Медведев: «Сила нашей партии в личном общении с людьми. И вот это обязательно нужно не только продолжать, а укреплять, максимально расширять и просто находиться в прямом контакте. Только это является залогом побед на будущее».

На встрече с Дмитрием Медведевым обсуждали проблемы, с которыми избиратели и обращаются к партийным активистам на местах. Один из первых вопросов — о разнице в зарплатах руководителей и рядовых сотрудников бюджетных организаций.

Н.Зубарева, секретарь местного отделения партии Каргатского района: «Ректор вуза получает заработную плату в 8 раз больше, чем преподаватель. Директор школы получает в 5 раз больше, чем учитель. Может быть, внести в федеральный закон, установить эту максимальную разницу в заработной плате, сократив ее минимум в два раза».

Д.Медведев: «Ситуация была действительно абсолютно вопиющая критерии мы подравняли, но, если коллеги считают, что они все-таки не до конца справедливы, мы можем снова этим позаниматься».

Врач Андрей Орлов из Самарской области затронул проблему дефицита кадров в первичном медицинском звене. Как заинтересовать выпускников медицинских вузов работать в сельской местности?

А.Орлов, главный врач ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер»: «Предложение такое, что сформировать на федеральном уровне единый пакет социальных льгот, когда целевой студент, поступая в институт, уже знает, что он будет трудоустроен в первичное звено и будет обеспечен жильем с возможностью последующей приватизации, плюс налоговые льготы».

Д.Медведев: «С этим я согласен, давайте в этом направлении будем работать, это абсолютно правильно».

К Екатерине Артемовой, секретарю первички из Московской области, часто обращаются матери детей-инвалидов. Стоит женщине выйти на работу даже на неполный день, она автоматически лишается социального пособия на ребенка, а это 10 тысяч рублей. Нельзя ли внести изменения в закон, чтобы эти деньги оставались в семье?

Д.Медведев: «Это пособие небольшое, оно, конечно, какие-то элементарные вещи закрывает. Я дам поручение Министерству труда и социального развития, чтобы они подумали о том, можно ли здесь совместить и ту, и другую цель».

Обсудили и меры по развитию детского отдыха, и тарифы на электричество, поддержку добровольных пожарных дружин. Дмитрий Медведев одобрил создание партийного чата в интернете, в котором можно будет не только напрямую обратиться к руководителю «Единой России», но и поделиться с коллегами новыми идеями.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей