Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2019, 21:23

Легендарный институт имени Вишневского празднует юбилей

 

Кирилл Клейменов

Героических профессий у нас много. Конкретно эта предполагает умение работать руками. Таких тоже много профессий. Но эта в прямом смысле жизненно важная. Хирурги из института Вишневского отпраздновали юбилей. Совсем немного. И сразу опять на операции.

С помощью джойстиков и педалей хирург удаляет опухоль в почке. Пациент находится в нескольких метрах от него. А все манипуляции хирурга повторяет робот. У него руки-ножницы, руки-зажимы и есть третья рука, с видеокамерой. Эти руки точно не дрогнут. А запястья врача, конечно, устанут от джойстиков, но гораздо меньше, чем от скальпеля. Как и спина, ведь теперь многочасовые операции хирург выполняет сидя. Но главный плюс для пациента. Он уже через три дня сможет пойти домой — рука у робота легкая.

«Проводится максимально точно, без кровопотери, максимально щадящая для пациентов, всего лишь из 3-4 доступов», — говорит старший научный сотрудник отделения урологии института им. Вишневского Александр Грицкевич.

Анатомию тысяч чужих сердец Амиран Ревишвили знает точно. Ведь он сделал и продолжает делать так, чтобы их ритм не сбивался. Разве только лишь на несколько секунд — из-за счастливого или волнительного момента. Один из самых именитых кардиохирургов наших дней готовится к операции. Он одновременно избавит пациентку от мерцательной аритмии и восстановит клапан сердца методом, который разработал сам, на бьющемся сердце.

«Обычно операции при мерцательной аритмии делают на остановленном сердце, потом восстанавливают сердце и так далее, но точно определить, эффективен ты был или нет, сложно. А здесь ты сразу видишь, прошла аритмия у тебя, потому что все ясно, работает или нет», — говорит директор НМИЦ имени А.В.Вишневского Амиран Ревишвили.

Если собственных роботов в России только готовятся производить, то подобные идеи и методы наши хирурги давно и успешно экспортируют. И так было с первых дней работы центра, военных дней, 75 лет назад.

Военный хирург Александр Васильевич Вишневский прослыл на весь мир избавителем от боли еще до того, как институт назвали в его честь. Он разработал технологию местного обезболивания новокаином. Этот метод в мире прозвали русской анестезией. Благодаря ей удавалось спасти каждого третьего тяжело раненного на войне солдата.

А на этих кадрах со скальпелем уже сын Вишневского Александр. В 50-х он первым в мире стал оперировать на сердце под местной анестезией. Первым в Союзе на открытом сердце с помощью отечественного аппарата искусственного кровообращения. И это сравнивали с запуском спутника в космос.

Хирурги центра брались за самые смелые эксперименты: пытались пересадить сердце, печень тоже одними из первых на планете. А наработав опыт во время Великой Отечественной, центр до сих пор — передовой по лечению ран и ожогов. Именно здесь восстанавливают пациентов после крупных катастроф.

«Это лучший в мире комбустиологический центр, где выживают больные, которые имеют ожоги более 90% тела, благодаря использованию искусственной кожи, это отечественная разработка, специальных клеточных покрытий, специальных приборов и так далее», — сказала министр Вероника Скворцова.

В честь праздника вишневцам — так называют врачей центра — сегодня вручили премии. Но торжественная часть была совсем недолгой, и врачи вновь надевают халаты и спешат к пациентам.

Читайте также: