Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2019, 09:05

Российские хирурги впервые удалили опухоль сердца с помощью робота

Технология дала возможность заменить тяжелейшую операцию малоинвазивным вмешательством. Крохотные манипуляторы с ювелирной точностью выполнили все необходимые действия, а врач управлял ими с помощью джойстика. Пациент в тот же день начал вставать.

Рана на сердце у Аллы Ивановны заживает быстро. Все произошло стремительно, говорит, даже опомниться не успела. Две недели назад на плановом обследовании у женщины обнаружили миксому — доброкачественную опухоль сердца. Случай редкий и очень сложный.

Даже доброкачественная опухоль может быть смертельно опасной для человека. Во-первых, она сильно затрудняет кровоток внутри сердца. А во-вторых, маленькие частички опухоли отрываются, попадая в сосуды мозга, могут их перекрывать и тогда развивается инсульт.

Таким пациентам срочно выполняют большую операцию на открытом сердце. Но в центре хирургии им. Петровского опухоль решили удалить с помощью робота-хирурга через небольшие проколы.

«Это малотравматичная операция. Не один разрез по кости, это четыре маленьких разреза, не более полутора сантиметров, между ребер, тем самым получили доступ в грудную полость», — рассказывает директор РНЦХ им. Б.В. Петровского Игорь Семенякин.

Но прежде сердце пациентки остановили и заморозили, чтобы защитить миокард. Затем подключили аппарат искусственного кровообращения. Во время операции он заменяет работу сердца и легких.

В операционной волнение запредельное, но действия команды слажены и отработаны до мелочей.

«Как повернут больной, как ставить порты, мы много отрабатывали комбинаций наших действий с хирургами», — рассказывает зав. отделением кардиоанестезиологии Борис Аксельрот.

Подготовительный этап завершен, за дело принимается робот. Всего четыре прокола в грудной клетке — и роботические руки аккуратно продвигаются в сторону сердца. Ими управляет хирург дистанционно, джойстиками, как в компьютерной игре. На консоле он видит изображение под увлечением в 3D-формате.

Зажимы и ножницы вращаются вокруг собственной оси в семи разных направлениях. Это абсолютная свобода и максимальная точность действий для хирурга. Филигранный разрез на сердце — и опасная опухоль удалена.

Пациентка в этот же день пришла в себя. Ни шрама, ни долгого восстановительного периода. Уже сейчас старается больше двигаться, практикует ходьбу по лестнице.

Роботические системы все чаще применяются в хирургии. Но опухоль сердца в нашей стране удалили впервые. В будущем специалисты планируют освоить и другие кардиохирургические операции. Конечно, использовать такую технику будут по строгим показаниям. Робот не панацея, уверяют медики. И все же количество малотравматичных операций с каждым годом растет. Ведь это всегда быстрое восстановление и полноценное возвращение к повседневной жизни.

Читайте также: