Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2019, 09:17

На большой экран выходит фильм «Лев Яшин, вратарь моей мечты»

Грандиозная премьера — во всех кинотеатрах страны. Уже в этот четверг на большой экран выходит фильм «Лев Яшин, вратарь моей мечты». Пронзительная история об успехе, о семье, которая дороже всех спортивных наград, о людях, которые живут футболом. В создании фильма принимали родные Яшина, и, наверное, поэтому все в нем до мурашек.

Он чувствовал игру, вычислял полет мяча и изменил футбол навсегда. Легендарный голкипер и невероятно скромный, обаятельный человек Лев Яшин. Впервые на большом экране характер, мастерство и судьба самого знаменитого вратаря в мире.

«Он был достаточно скромный человек, но на поле был волевой, мужественный, крепкий. То есть в нем уживался и Лев, и львенок!» — отмечает исполнитель роли Льва Яшина Александр Фокин.

За молниеносную реакцию и ловкость Яшина в его неизменном темном свитере называли и «черным пауком» и «черным осьминогом» и «черной пантерой». Вратаря мечты в ленте играет молодой актер Александр Фокин, он изучил каждый кадр кинохроники с Яшиным.

«У него были прекрасные большие руки, красивые. Человек, который работал на заводе, много этими руками прекрасного сделал!» — говорит Александр Фокин.

В работе над сценарием группе помогала верная спутница всей жизни Льва Ивановича — Валентина Тимофеевна Яшина. Она же раскрыла и многие неизвестные детали их отношений и повседневной жизни

«За спиной у каждого легендарного мужчины стоит легендарная женщина. Когда действительно весь мир на него ополчился, с ним всегда оставался его дом, его крепость, его стена», — рассказывает Юлия Хлынина, исполнительница роли Валентины Яшиной.

Как Яшин выстоял важнейший матч с сотрясением мозга, и почему всю жизнь не мог справиться с вредной привычкой — курить. И какую роль в судьбе Яшина сыграл другой знаменитый вратарь — Алексей Хомич, его называли Тигром, воспитавшим Льва.

«Хомич — это такой учитель, первый для Яшина! Сейчас это большая редкость, когда кто-то кому-то помогает. Это уже личная черта, которую я постарался сделать в моем Хомиче!» — рассказывает исполнитель роли Алексея Хомича, вратаря «Динамо» Алексей Кравченко.

Пик славы Льва Яшина пришелся на середину XX века, когда сборная СССР, во многом благодаря ему, завоевала важнейшие трофеи. В фильме достоверно показан футбол именно той эпохи — больше похожий на гладиаторские бои, а легендарные матчи восстановили буквально по секундам. Очень честно в ленте и о том, как важно любить своего кумира и в победах, и в поражениях.

«Страшные вещи происходили — ему били стекла, расписывали в подъезде, что он дырка. То есть, человек был кумиром. И его после этого так вот освистывать, причем, огульно, за глаза, то есть, никто не видел матча! Просто написали в газете!» — рассказывает режиссер Василий Чигинский.

Особый нерв и энергию в картину привносят фрагменты реальных репортажей комментатора-легенды Николая Озерова. А за правдоподобность футбольных матчей на съемках отвечал внук Льва Яшина.

«Он — о любви! Крепкой, настоящей такой вот любви двух человек на протяжении всей жизни! Меня прямо прошибало! Потому что я сразу представлял их реальную жизнь!» — говорит Василий Фролов, внук Льва Яшина.

Одними из первых ленту «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» прямо в самолете по пути на матч в Сан-Марино посмотрели игроки нашей футбольной сборной. И судя по последующему счету — 5:0 в нашу пользу, кино вдохновляющее.

«Отлично сняли! Высокий уровень съемки футбольных сцен!» — отмечает игрок сборной команды России по футболу Антон Шунин.

«Полностью погружался в фильм и забывал, что я лечу в самолете! У меня было такое ощущение, что я на стадионе! Спасибо большое!» — благодарит игрок сборной команды России по футболу Федор Кудряшов.

Создателям картины после премьеры аплодировали не только зрители, но, и ветераны «Динамо», те, кто играли со Львом Яшиным. А уже 28 ноября во всех кинотеатрах России — фильм, не столько даже о футболе, сколько о страсти и мечте, характере и преданности тому, без чего не можешь жить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей