Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2019, 09:06

В Поволжье раскрыли масштабную финансовую пирамиду

Организатор крупной финансовой пирамиды, от которой пострадали несколько тысяч россиян, а ущерб составил более миллиарда рублей, получила три года колонии за мошенничество. Такое решение вынес суд в Пензе. Масштабные задержания прошли еще летом прошлого года. Участники банды обещали выгодные вложения в недвижимость и по 60% годовых. Казалось бы, кто в такое поверит? 

Но каждый раз мошенники находят новых жертв. Правоохранители раскрыли еще одну финансовую пирамиду. И снова география аферы – почти вся страна, а ущерб – сотни миллионов рублей.

Им обещали большие деньги, а в итоге на руках лишь договоры.

– А вот 600 тысяч я положила. Я хотела накопить 800 тысяч, у меня дочь – инвалид детства, для себя и для нее, – говорит Тамара Примаченко.

Офисы кооператива с аббревиатурой ВС – «Вкусно и Сытно» – появились в Тольятти несколько лет назад. Реклама по телевидению и радио обещала высокие доходы.

Выплаты дивидендов каждый месяц или раз в квартал. В последнем случае прибыль до 20% годовых. Такого не предлагает ни один банк. Люди, в основном, пенсионеры несли последнее.

– Муж родительский дом вложил. Родители умерли, даже памяти никакой не осталось, – делится Мария Голдукова.

Представители кооператива рассказывали, что на эти деньги открывают фабрики по производству полуфабрикатов и колбас. Прибыль, якобы, колоссальная. Раздавали газеты с красочными отчетами. Сомневающихся подбадривали, дескать, средства застрахованы государством.

Глава кооператива Галина Федотова сама проводила семинары для инвесторов. Устраивала чаепития, раздавала подарки.

Буквально за пару лет офисы кооператива открылись в 16 городах. В том числе в Казани, Челябинске, Екатеринбурге. Первые вкладчики действительно получали дивиденды. Как выяснится позже, за счет других инвесторов. Закрылась фирма в одночасье. Деньги выплачивать перестали. Представительства ликвидировали. Кадры сняты летом. Тольяттинцы штурмом берут ворота фабрики.

После короткой экскурсии у многих сложилось впечатление, что оборудование покупали для отвода глаз. Здесь до сих пор вывеска кооператива. Но здание опечатано полицией. Входы заварены. Это территория, где располагался цех по производству упаковки. Вон видно, валяется картон, поддоны. Если присмотреться в окна, можно увидеть оборудование. Оно, как и все инструменты и все, что находится внутри, сейчас под арестом.

Когда дело о мошенничестве только попало в руки следователей, заявлений от пострадавших было несколько десятков. Теперь тысячи. И с каждым днем все больше.

– Лица из числа руководителей производственного кооператива, фабрика продуктов ВС, причинили материальный ущерб жителям Самарской области на общую сумму больше 400 миллионов рублей. По уголовному делу поступило больше полутора тысяч заявлений от жителей Самарской области. Больше тысячи допрошены и признаны потерпевшими, – сообщил Сергей Гольдштейн, начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Самарской области.

Глава кооператива Галина Федотова в СИЗО. Адвокаты уверяют, она будет сотрудничать со следствием. Сейчас от ее имени они готовятся ко встрече с пострадавшими, обсуждать вопросы о выплатах. Утверждают, обмана не было.

– Она подвергалась преследованию со стороны криминальных лиц, имена которых она назвала лично, – выступил адвокат Игорь Дьяченко.

Тольяттинцы настаивают на скорейшем аресте всего имущества подозреваемой. В базе налоговой инспекции есть подробный список, чем теперь владеет она и ее родственники.

Будучи главой кооператива Федотова покупала квартиры, дома и землю. Пострадавшие уверены, что если все это продать, можно вернуть деньги большинству вкладчиков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей