Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2019, 09:24

В Великобритании разгорается скандал вокруг выставки Поля Гогена

Организаторы решили разместить рядом с полотнами, так сказать, сопроводительную информацию. По сути, художника обвинили в педофилии. Под огнем критики и другие известные творцы. Ради чего музейщики идут на поводу у моралистов? 

Каждая картина как симфония. В национальной галерее собрали портреты кисти Поля Гогена со всего мира. Искусствоведы хотели показать, каким талантливым человеком был французский художник. И действительно, такого посетители еще никогда не видели.

Смотришь на эти картины и восхищаешься. Какие яркие краски, ракурс, молодец, Гоген, выдающийся художник, но потом подходишь к аннотации читаешь, и выясняется. В искусстве ты вообще не разбираешься. Гоген «неоднократно вступал в сексуальную связь с девочками, потом "женился" на двух из них. Эти девочки и изображены на картинах». А посему «Не настало ли время вычеркнуть Гогена?», такой заголовок у статьи в The New York Times. В ней художника называют переоцененным педофилом.

– Гоген приехал на Таити, когда это была колония Франции. И он вел себя как самец-колонизатор. Он воспользовался этим привилегированным положением, своей властью. И он имел отношения с маленькими девочками, и мы на этой выставке впервые не хотим это скрывать, – говорит куратор выставки Эмили Бэрнс.

То есть работы Гогена призывают оценивать сквозь призму современных понятий о морали. Ведь в те времена 13-летняя невеста на Таити – обычное дело. На Западе требуют если не запретить, то пересмотреть взгляды на творчество и других великих художников. В их числе Пабло Пикассо, который якобы эксплуатировал женщин.

– Я абсолютно убежден, что необходимо провести четкую разделительную линию между выбором, который делает в жизни тот или иной человек, будь то мужчина или женщина, и их произведениями, которые появились на свет благодаря их творческим способностям. Если мы будем судить о них по их личной жизни, в таком случае многие великие художники прошлого должны будут автоматически покинуть музейные стены, – считает Костатино Д’Орацио писатель, искусствовед.

И вот уже в Манчестере убирают из зала картину британского художника Джона Уотерхауса «Гилас и нимфы». Сотрудники музея посчитали, что на ней женское тело является «пассивным объектом мужского потребления». В ответ посетители повесили на стену стикер: феминизм сошел с ума.

Ведь вся эта культурная революция началась с активисток движения me too. По логике борцов за права женщин шедевры могут создавать только авторы, чья биография и творчество не противоречат их ценностям.

– То, что сейчас творится на Западе с политкорректностью, это сиюминутная ситуация, более того, направленное на служение, возможно, неизвестным нам, политическим силам, расшатывающее устои общества, страшно женщину вперед себя пропустить, пальто ей подать, ну что же это такое? – уверен Сергей Заграевский, художник, искусствовед.

Понять феминисток трудно, но все же можно. Но вот зачем мировые галереи идут у них на поводу? Это галерея Tate Britain,  здесь собрана лучшая коллекция британского искусства, как пишут в путеводителях. Но как вы видите, в залах почти никого нет. И перед сотрудниками галереи стоит важная задача: как сделать так, чтобы галерея снова был популярной.

Скандал – лучшая реклама! Причем бесплатная. Поэтому около классических картин и появляются необычные таблички с предостережением. В галерее Tate Britain около некоторых полотен установили вывески с предупреждением «радикальный контекст». Правда, непонятно, почему похожих аннотаций нет в зале современного искусства. Здесь за безобидной табличкой «Саша и мама» можно увидеть шокирующий видеоролик. 

Читайте также: