Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2019, 09:23

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский принимает поздравления с днем рождения

Говоришь – Пиотровский, думаешь – Эрмитаж. Говоришь – Эрмитаж, думаешь – Пиотровский. Неудивительно, что день рождения легендарного музея и его директора празднуют одновременно. Михаилу Пиотровскому – 75, главному символу Петербурга – 255. И друг без друга они были бы другими.

Об Эрмитаже он может рассказывать часами, но избегает даже мимолетных разговоров о себе. Вот и в этот раз, когда журналисты буквально подстерегли в музейном коридоре, о собственном юбилее Михаил Пиотровский ответил коротко – не празднует: «Каждые пять лет только дети маленькие празднуют».

Он каждый раз надеется, что его день рождения журналисты просто не заметят. Ведь, считай, одновременно юбилей, 255 лет, празднует и сам Эрмитаж. От того и у директора каждый час расписан. Выставки одна за другой, а у приемной ждут коллеги из Италии. И даже когда нам удается договориться на хотя бы короткий комментарий, разговор начинается не сразу.

О нем говорят – человек двух разных миров. Он ученый, автор работ по истории ислама, арабской культуре и одновременно руководитель одного из самых посещаемых музеев мира. Живет в России, но сердцем где-то на Востоке. Вот только недавно вернулся из Сирии, Эрмитаж участвует в восстановлении древней Пальмиры.

Выпускник Восточного факультета Михаил Пиотровский долгие годы провел в экспедициях, работал на раскопках в Йемене. А в 92-м ему предложили продолжить дело отца. Археолог Борис Пиотровский больше четверти века был директором Эрмитажа.

– Вот его портрет, вот его кресло, это его кабинет, ну сейчас бумаг немножко больше. Я все время ощущаю себя под неким контролем, я думаю, что главное, что я делал, я сохранял традиции. Это все продолжение того, что было заложено моим отцом и его коллегами, – говорит Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа.

Как когда-то при Борисе Пиотровском, дверь в кабинет директора Эрмитажа в прямом смысле открыта настежь. Уже больше полувека нерушимая традиция. Даже, когда громко хлопнуть перед носом дверью, казалось бы, надо.

– Наша главная задача – защита коллекции музея, это было в 90-е годы, и это есть и сейчас. Ну вот из этого кабинета я выгонял солидных американцев, которые предлагали купить из Эрмитажа коллекцию кольтов. Русскому народу она необязательна, а американскому вроде нужно. И предлагали деньги, которые тогда звучали фантастически, – рассказывает Михаил Пиотровский.

А ведь денег в сложные 90-е не хватало еще как. Надо было реставрировать только что переданные помещения Главного штаба, строить фондохранилище. Справились, пусть на это и понадобились годы. Открытые фонды теперь привлекают туристов не меньше, чем парадные залы Зимнего дворца. Только в прошлом году музей посетило больше четырех миллионов человек. Причем треть – бесплатно. И кажется, эта километровая очередь и само слово Эрмитаж, что с французского означает «приют отшельника», уже давно не связаны, но Михаил Пиотровский не согласен: «Когда вы входите в Эрмитаж, вы входите с улицы. Вот улицу человек должен оставить улицу там, очень страшно, когда улица входит в музей. Это бывало в 90-е годы: политика и все такое, не должно. Здесь мы уединяемся с искусством и даже, когда много народа, даже, когда толпа, человек от всего отстраняется».

Эрмитаж Михаил Пиотровский называет не иначе, как домом. И в этом доме никогда не разрешат снимать клипы или кино. Лишь однажды режиссеру Александру Сокурову удалось убедить Пиотровского. Фильм «Русский ковчег» снят одним кадром, без монтажа.

– Музей – не декорация, музей – живой организм, и кино, в принципе, неуважительно к учреждению, как к памятникам, что касается фильма Сокурова, то это был фильм о Эрмитаже, и Эрмитаж там был главный действующим лицом, и поэтому мы это разрешили. По существу посетители этих съемок не заметили, потому что только часть музея была закрыта с утра на несколько часов и все, – делится Михаил Пиотровский.

Три миллиона произведений искусства и памятников мировой культуры. От века каменного до нашего столетия. Но главной ценностью музея его директор называет людей, что здесь работают, десятилетиями. Потому на частый вопрос, как устроиться в Эрмитаж, Михаил Пиотровский всегда отвечает: попасть на работу в музей нельзя, в него можно только прийти служить. 


Читайте также: