Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2019, 15:04

Создание электронной библиотеки трудовых книжек россиян обсуждает президент с правительством

Введение в России с 2020 года электронных трудовых книжек стало одной из тем совещания Владимира Путина с правительством. Оно как раз сейчас проходит в Кремле. До важного события, которое затронет почти половину жителей страны, осталось меньше месяца, и глава государства попросил министра труда и социальной защиты Максима Топилина доложить, как идет подготовка.

«Добрый день, уважаемые коллеги, еще раз. Вот смотрите, у нас, перед тем как начнем, несколько вопросов. Сейчас мы с Дмитрием Анатольевичем говорили тоже об этом. С 1 января 2020 года планируется вступление в силу ряда законов, касающихся формирования в электронном виде сведений о трудовой деятельности человека. Это примерно затронет 60 миллионов работников, 60 миллионов. Это большая крупномасштабная работа. Я бы попросил Максима Анатольевича прокомментировать», — сказал президент.

«С 1-го числа у нас начнется такой переходный, плавный переходный период для того, чтобы перейти от возможности ведения сведений о трудовой деятельности в бумажном виде. Все будет делаться на базе персонифицированного учета Пенсионного фонда. Будут поступать дополнительные данные. Это данные о месте работы, данные о приеме на работу, увольнении, занимаемой должности и так далее, и так далее. Параллельно с этим работодатели на всех предприятиях должны будут проинформировать работников о возможностях перехода на электронную трудовую книжку. Мы ее так условно называем. Отказ от бумажной книжки», — сообщил Максим Топилин.

«Но не обязательно. Не обязательный отказ», — уточнил Владимир Путин.

«Самое главное в том, что это исключительно добровольная история. Каждый работник выберет, какой способ учета сведений о трудовой деятельности он для себя изберет», — сказал министр.

Еще одна тема — развитие региональных авиаперевозок. Это вопрос, который нужно решать в комплексе. Как говорят эксперты, речь идет и о реконструкции аэропортов, и закупке новых воздушных судов, и подготовке кадров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей