Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2019, 21:00

Глава Иркутской области проверил, как идут работы по ликвидации последствий наводнения

Новый глава Иркутской области намерен уже в следующем месяце представить свою программу ликвидации последствий летних паводков. Сегодня Игорь Кобзев отправился в первую рабочую поездку по региону в качестве исполняющего обязанности губернатора. Приоритетное внимание самым пострадавшим от наводнений районам — Тулунскому и Нижне-Удинскому.

Острейшая проблема — восстановление и строительство жилья. Всего в Иркутской области было подтоплено почти 11 тысяч домов.

В этих домах жители Тулуна уже могли бы справлять новоселье, но пока работы у строителей еще не впроворот. Кое-где возводят каркасы будущих стен, кое-где еще заливают фундамент. ВРИО губернатора приехал на стройплощадку, чтобы оценить ход работ. Здесь строят дома для тех, кто потерял жилье во время наводнения.

Закончить работу строители обещают только к весне, объясняя задержку тем, что финансирование пришло слишком поздно.

«Если бы, конечно, это было в сентябре, то сейчас бы мы просто обои клеили и все. И люди бы на Новый год вошли в свои дома», — говорит местный житель.

Летом на город обрушились поочередно две волны паводка. Но с тех пор уже прошло несколько месяцев, а во всем Тулуне для подтопленцев еще не построили ни одного нового дома. Проблемы возникают и у тех, чьи дома можно отремонтировать. Положенной за ремонт компенсации дождались не все.

Этот пример формального отношения к пострадавшим здесь далеко не единственный. Активисты Общероссийского народного фронта — они работали в Тулуне и соседних поселках не один месяц — знают и вовсе о вопиющих случаях.

«На прием в городе Нижнеудинске пришла 93-летняя бабушка. До нее просто органы соцзащиты не дошли. Потому что у нее адрес оказался, там литер стоял иной, чем у ее соседей. И соседи получили сертификат, а до бабушки, к сожалению, никто не дошел», — рассказывает руководитель регионального исполкома ОНФ в Иркутской области Елена Зубун.

Немногим лучше обстоят дела с соцобъектами. В этом районе строят школу на тысячу с лишним учеников. Но пока строительство продвинулось не дальше фундамента.

К счастью, пока школьникам Тулуна есть, где учиться. По дороге со стройплощадки ВРИО губернатора заехал в одну из действующих городских школ.

Там же Игорь Кобзев проверил, как работает в городе пожарная охрана. Три машины прибыли на вызов за несколько минут, и эту работу глава области оценил со знанием дела — в структурах МЧС он проработал больше 25 лет.

К людям, которые обратились за помощью, Игорь Кобзев пообещал позднее приехать лично — оценить условия, в которых приходится жить. И, похоже, таких визитов будет немало — в районах, пострадавших от паводка хватает нерешенных проблем.

«Индивидуально будем рассматривать все. На сегодняшний день вижу, что движение вперед есть, и вижу, что очень глобальные проекты, в том числе в части будущего проживания жителей, создание инфраструктуры. Надеюсь, что эта ситуация, полностью мы ее ликвидируем уже в первом квартале этого, следующего года. А окончательно все, что с учетом создания полной инфраструктуры, август 20-го», — заверил Игорь Кобзев.

После Тулуна ВРИО губернатора отправился в Нижнеудинск — еще один город, принявший на себя летом удар стихии. А через несколько дней он обещал приехать сюда снова после того, как даст наставления областным чиновникам.

Читайте также: