Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2019, 21:11

В Петербурге полицейский спас двухлетнюю девочку от обезумевшей женщины

Ребенок в смертельной опасности на высоте в пять этажей, спасатели под окнами и специальный батут. Ситуация, которая могла бы обернуться настоящей трагедией, но благодаря профессиональным действиям участкового, можно выдохнуть и сказать: к счастью, обошлось.

Как и положено, лейтенант Исламов поначалу все снимал на камеру: в семь утра женщина выбрасывала с пятого этажа вещи и никого не подпускала к подъезду. На этом видео и обрывается.

В этом спальном районе Петербурга он уже четвертый год участковый. Разное бывало, но к такому, говорит, ни в одной полицейской школе не готовят. На требование остановиться обезумевшая женщина бросила в полицейского пятилитровую канистру, та ударила его по голове и разбилась об асфальт. А потом выставила в окно на вытянутых руках двухлетнюю дочку.

«Я подбежал под окно, я понимал, что с пятого этажа будет затруднительно поймать ребенка. Но во всяком случае, если ребенок приземлится на меня, удар смягчится. У меня у самого семимесячный ребенок, я думал о жизни ребенка», — рассказывает участковый 45-го отдела полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербург Наиль Исламов.

Юлия Калашникова и живет в этом доме и работает в местном ЖЭКе. Это она вызвала полицию и уговаривала соседку пустить спасателей.

«Кричали дети, я позвонила в домофон. Он кричала: «Не подходите к домофону, пока я не выброшу все вещи», — вспоминает жительница дома Юлия Калашникова.

Спасатели развернули специальный батут. Полицейские вошли в подъезд, распилили металлическую дверь квартиры. Но за ней оказалась еще одна — деревянная. Наиль Исламов выбил ее. Женщина стояла на диване, в руках малышка, за спиной — распахнутое окно.

«Я уже вошел в адрес, забрал ребенка. На самом деле, она — на диване, у окна, в любой момент могла выбросить ребенка, но я надеялся, что оперативнее буду и успею», — рассказывает Наиль Исламов.

Женщина пыталась драться с участковым, но ребенка всех же удалось забрать. Позже в квартире нашли еще одного. В отделении он рассказал: зовут Володя, ему 12 лет.

«Он сказал, что голодный — не завтракал, не обедал, не ужинал. После этого я купил им еды и накормил их. После этого мальчик уже заулыбался и успокоился», — рассказывает Наиль Исламов.

Что произошло с женщиной, сейчас выясняют врачи. По нашим сведениям, подобного нервного срыва с ней раньше не случалось. С детьми все в порядке, но их тоже доставили в больницу, врачи хотят убедиться, что их здоровью ничто не угрожает. К детям уже приезжали бабушка и дедушка, и отец — он не живет с семьей, сейчас как раз идет бракоразводный процесс.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей